14 ноября 2018, 15:06

О правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период (ФОТО)

14 ноября 2018, 15:06. Курганская область.

Как показывает статистика, с установлением холодной погоды и периода отопительного сезона увеличивается риск возникновения пожаров из-за неисправности отопительной печи или нарушения правил пожарной безопасности при её эксплуатации. Специалисты государственного пожарного надзора связывают данный факт не столько с  сезонным похолоданием, которое вынуждает использовать для обогрева жилища отопительные печи, сколько с тем, что многие хозяева частных домовладений не успели подготовить их к новому отопительному сезону. Эксплуатация подобных печей увеличивает риск возникновения пожара, причиной которого могут быть неправильное устройство печи или ее неисправность, нарушение установленного режима топки (применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или засыпка горячих углей, сжигание большого количества топлива). Пожары чаще всего происходят от перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скопившейся в дымоходах. Также еще одной из немаловажных причин возникновения возгорания является  нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов.

В целях защиты жизни и здоровья граждан от пожаров Главным управлением МЧС России по Курганской области совместно с Правительством Курганской области и органами местного самоуправления организован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий. С начала осенне-зимнего пожароопасного сезона в Зауралье проведено 198 межведомственных рейдов с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, органами полиции по местам проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей, в ходе которых проведено более 1000 подворовых обходов с охватом в несколько тысяч человек. Осуществлено 170 подворовых обходов мест проживания инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семей.

Сотрудники МЧС рассказывают гражданам о требованиях пожарной безопасности к жилым домам и надворным постройкам, о причинах пожаров в жилье, делая отдельный акцент на способствующие пожарам погодные условия. Напоминают о действиях при обнаружении задымления и пожара, о первичных средствах пожаротушения, телефонах вызова экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает о правилах пожарной безопасности в жилье:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

- запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

-запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

-запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Помните! Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. На полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle