15 ноября 2018, 08:42

Курганские студенты примерили роль пожарных-спасателей

15 ноября 2018, 08:42. Курганская область.

Юноши и девушки в рамках проекта «Спасатель Зауралья – сын России» спускались с учебной башни, пытались найти манекен в дымокамере, учились оказывать первую помощь и не только. Мастер-классы для студентов Курганского государственного университета и Курганского промышленного техникума провели сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части им. А.И.Мамонтова.

На первом этапе студенты обучались навыкам беспарашютного десантирования с помощью спусковых устройств. С высоты 12 метров они по верёвке спускались с учебной башни для занятий по пожарно-прикладному спорту.

На следующем испытании юные пожарные проходили полосу для подготовки газодымозащитников. В боевой одежде пожарного, дыхательном аппарате и противогазе студенты преодолевали тоннель, поднимались по элементам разрушенного здания и с помощью электрогидравлического инструмента проникали в дымокамеру, где им за короткое время необходимо было найти и эвакуировать на свежий воздух манекен пострадавшего человека весом 40 кг.

Боевое развертывание от автоцистерны – третья площадка. По команде участники мастер-класса на скорость бежали до пожарного автомобиля, открывали необходимые отсеки, доставали четыре пожарных рукава и прокладывали магистральную и рабочие линии. С помощью ствола струей воды они поражали условную мишень.

На четвертой учебной площадке «Исполнитель первой помощи» под руководством инструкторов первой помощи из числа сотрудников СПСЧ студенты отрабатывали на практике приёмы перевода пострадавшего в устойчивое боковое положение, проведения сердечно-лёгочной реанимации и помощи при закупорке дыхательных путей, остановки кровотечения на специальном тренажёре-манекене.

На этапе радиационной, химической и биологической защиты участники надевали специальный защитный костюм, учились пользоваться газоанализаторами, изучали специализированную технику.

В мероприятии приняли участие 47 студентов. Среди них, в том числе, были добровольцы молодежного крыла Курганского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа и студенты, обучающиеся по профилю «Пожарная безопасность».


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle