19 ноября 2018, 20:34

Дело спасения осваивают зауральские школьники

19 ноября 2018, 20:34. Курганская область.

Под эгидой Года культуры безопасности и Года добровольца реализуются мероприятия, основная цель которых обучение навыкам поведения в экстренных ситуациях. Такую масштабную работу для широких слоев населения проводят  не только сотрудники МЧС России, но и общественные организации. Курганское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) во главе с его руководителем Андреем Поталициным организовали профильную тематическую встречу в одном из детских лагерей с участием активных школьников области. Молодежь познакомили с вооружением спасателя - оборудованием, техникой, водолазным снаряжением и рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться специалистам в своей работе. В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» школьники получили свой опыт, попробовав оказывать первую помощь. Узнать, каким арсеналом возможностей обладает и чем занимается такая общественная организация как ВСКС, помог разобраться презентационный видеоролик. Популяризация пожарного и спасательного дела,  профессиональная ориентация молодежи, профилактическая работа, право на проведение аварийно-спасательных работ – это лишь часть большого объема деятельности общественной организации.

Присутствующие услышали от первого лица, как студенты-спасатели совершали погружения на озере, автономно выживали в природных условиях, справлялись со стрессовыми ситуациями, разрезали гидравлическим инструментом металлические стержни, ликвидировали возгорания, осваивали навыки беспарашютного десантирования, встречались с профессионалами и многое другое в рамках комплексной образовательной программы «Спасатель Зауралья - сын России».

Интересная, полезная и содержательная встреча получилась и для участников, и для организаторов. Профессиональный и творческий подход студентов-спасателей Курганского госуниверситета впечатлил зауральскую молодежь.

                               По материалам Курганского регионального отделения

                               Всероссийского студенческого корпуса спасателей


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle