20 ноября 2018, 09:01

Курганским школьникам показали, как спастись на льду

20 ноября 2018, 09:01. Курганская область.

Сотрудники областной поисково-спасательной службы и инспекторы ГИМС МЧС России организовали профилактическое мероприятие для семиклассников из Гимназии №31, посвящённое безопасному поведению на водоемах в осенне-зимний период.

Измерив толщину льда на реке Тобол, которая составила 15 см., сотрудники чрезвычайного ведомства объяснили ребятам, что лед на водоеме может считаться безопасным, если его толщина более 7 см – для передвижения по нему одного человека, и более 15 см – для группы людей.

Инспекторы ГИМС продемонстрировали школьникам средства спасения на воде: спасательный круг и жилет, конец Александрова, а также современное устройство линемёт и провели инструктаж по технике безопасности на акваториях области. Еще раз напомнили ребятам о том, что категорически запрещено выходить на тонкий неокрепший лед, проверять его прочность ударами ноги или подручных средств, играть вблизи рек и озер в период активного ледостава.

Дети, находясь на безопасном расстоянии, наблюдали, как водолазы поисково-спасательной службы смоделировали возможную чрезвычайную ситуацию, проваливаясь под лед в специально оборудованном месте. Далее спасатели продемонстрировали эффективные способы спасения: как можно выбраться из ледяного пролома собственными силами, с помощью подручных средств, а также как происходит спасение провалившегося под лед сотрудниками чрезвычайного ведомства.

Фельдшер поисково-спасательной службы научил школьников оказывать первую помощь: освобождение дыхательных путей от инородных предметов,  проведение искусственной вентиляции легких с применением мешка Амбу – дыхательного реанимационного инструмента и непрямой массаж сердца.

В завершении практического занятия подростки смогли закрепить и применить полученные знания в тематической эстафете.

- В Курганской области идёт месячник безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, в рамках которого мы проводим обучающие мероприятия с детьми и взрослыми, раздаем памятки и напоминаем номера телефонов тревожного ведомства. В свою очередь, органы местного самоуправления в опасных местах на водоемах выставили более 290 информационных знаков безопасности на льду, и эта работа будет продолжена, - рассказал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle