29 ноября 2018, 10:19

Под предлогом компенсационной выплаты злоумышленники похитили у жителя Шадринска более 400 тысяч рублей

29 ноября 2018, 10:19. Курганская область.

Накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» обратился местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

В середине ноября ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, и представившись сотрудником государственной организации, пояснил, что приобретенные им ранее через интернет лекарства оказались поддельными. Для компенсации ущерба ему положена выплата в размере один миллион рублей.  Для ее получения необходимо сделать страховой взнос в банк на имя физического лица посредством денежного перевода. Доверчивый пенсионер в течение недели осуществил пять переводов на сумму более 400 тысяч рублей на имя двух физических лиц.

Не дождавшись выплат он обратился в полицию.

По данному факту в следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские призывают граждан не переводить деньги незнакомым людям. Прежде, чем совершать крупные покупки через Интернет, электронные переводы, проконсультироваться с родственниками, позвонить в организацию, от лица которой действуют мошенники и уточнить правомерность действий.

 

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle