22 сентября 2018, 18:27

В преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода спасатели развернули палаточный городок

22 сентября 2018, 18:27. Курганская область.

Смотр основополагающих в ликвидации чрезвычайной ситуации элементов (подвижного пункта управления (ППУ) и мобильного городка жизнеобеспечения населения) прошел в н.п. Введенское Курганской области.

Проверку ППУ и палаточного городка, укомплектованность и функционирование всех их составляющих осуществили временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Валерий Земляных и начальник Центра управления в кризисных ситуациях полковник внутренней службы Владимир Рыбаков.  

Напомним, что ППУ Главного управления МЧС России по Курганской области предназначен для осуществления контроля обстановки в районе чрезвычайной ситуации, проведения оперативных расчетов и подготовки предложений для принятия решения по ликвидации последствий ЧС и оперативного руководства силами и средствами области в ходе её ликвидации.

ППУ разворачивается в соответствии с установленной схемой и функционирует автономно в полевых условиях в районе ЧС как самостоятельно, так и во взаимодействии с функциональными подсистемами.

Предназначен он для обеспечения круглосуточной и автономной работы оперативной группы Главного управления в районе ЧС (в полевых условиях) по выполнению следующих задач:

- обеспечения надежного и бесперебойного управления силами и средствами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (далее - ТП РСЧС) Курганской области, привлекаемыми к ликвидации ЧС как в мирное, так и военное время;

- обеспечения своевременной и устойчивой связи с вышестоящими органами управления, подчиненными силами (подразделениями), а также со стационарными и подвижными пунктами управления ТП РСЧС Курганской области;

- обеспечение мониторинга и прогнозирования развития ЧС, оценки возможной обстановки, обеспечения оперативного планирования действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в том числе крупных пожаров;

- размещения должностных лиц оперативной группы, обеспечения выполнения ими своих функциональных обязанностей;

 На ППУ Главного управления могут выполнять задачи Комиссия Курганской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ОПБ) или отдельные рабочие группы.

ППУ Главного управления также может использоваться, как составной элемент  загородного  пункта  управления,  для  управления мероприятиями гражданской обороны, руководства проведением аварийно-спасательных работ природного и техногенного характера на территории области в условиях перевода на работу на военное время и в условиях военного времени.

ППУ Главного управления состоит из 3  основных функциональных подсистем (оперативно-штабной, информационно-телекоммуникационной, вспомогательного обеспечения) и 8 дополнительных элементов (автомобилей различного предназначения, вертолетной площадки, выездного пресс-центра, пункта психологического обеспечения, медицинского пункта, поста радиационно-химического контроля).

В свою очередь мобильный пункт временного размещения (палаточный городок) создан для обеспечения проживания населения, оставшегося без крова в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера или нуждающегося в эвакуации (отселении) из зоны ЧС. В случае её возникновения или аварии он будет развернут буквально в течение нескольких часов. В нем есть все необходимое для жизнеобеспечения в любое время года, рассчитан он на 150 человек. В городке имеется узел связи, медицинский блок, блок для размещения населения, которое, что немаловажно, может получить в нем не только медицинскую, но и психологическую помощь. 

Проведя тщательный и детальный осмотр всех развернутых элементов руководство резюмировало их полную боевую готовность. Также следует отметить, что Курганская область уже начала заблаговременную подготовку к предстоящей традиционной октябрьской Всероссийской тренировке по гражданской обороне и проведенное мероприятие служит тому доказательством.


Источник:

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle