25 сентября 2018, 08:18

С 24 по 30 сентября на дорогах Курганской области проходит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

25 сентября 2018, 08:18. Курганская область.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки в течение недели с 24 по 30 сентября на дорогах Курганской области проходит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции будут проводить массовые проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Ежедневно при несении службы сотрудники Госавтоинспекции региона выявляют и отстраняют от управления транспортом более 13 человек в состоянии опьянения, включая лиц, имевших признаки их нахождения в нетрезвом виде, но отказавшихся от прохождения освидетельствования.

За совершение правонарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, в подразделения Госавтоинспекции области в текущем году поступило более двух тысяч постановлений о привлечении граждан к административной ответственности. Административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на определенный срок назначено 87% правонарушителей, 13% нарушителей подвергнуты административному аресту.

Федеральным законом от 31.12.2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», вступившим в силу с 1 июля 2015 года, была введена уголовная ответственность за повторное совершение правонарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения и невыполнением требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данным Госавтоинспекции в текущем году на территории области зарегистрировано 583 преступления рассматриваемой категории.

Из судов поступило 256 приговоров о привлечении лиц к уголовной ответственности, из которых 79% граждан назначены обязательные работы в среднем на срок от 120 до 400 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

По приговорам судов 42 лицам назначены наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортом на срок до трёх лет. Среди указанных лиц 18 человек осуждены к лишению свободы с отбытием наказания в колониях общего и строго режима, 24 - осуждены условно к лишению свободы.

По причине управления транспортом в состоянии опьянения в текущем году на территории Курганской области регистрируется почти каждое пятое дорожно-транспортное происшествие: в 147 случаях 38 человек погибли и 211 человек получили ранения.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Источник:

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle