25 сентября 2018, 08:38

Курганский огнеборец стал победителем регионального этапа в конкурсе волонтерских проектов

25 сентября 2018, 08:38. Курганская область.

В столице Зауралья прошел региональный этап всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». На суд жюри представили 134 проекта из 22 районов области.

Участники защищали свои идеи в свободной форме перед экспертной комиссией. Проекты волонтеров охватывали совершенно разные сферы жизни: организация комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов, забота о ветеранах, помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и одиноким людям, проекты культурной направленности и многое другое.

Лучших авторов определили в 11-ти номинациях: «Общее дело», «Рожденные помогать», «Уверенные в будущем», «Вокруг меня», «Помощь детям», «Волонтерский центр», «Организатор добровольчества», «Оберегая сердцем», «Смелые сердцем», «Вдохновленные искусством», «Серебряный волонтер».

Победителем в номинации «Смелые сердцем» стал сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части им. А. И. Мамонтова, мастер – пожарный (спасатель) сержант внутренней службы и автор проекта «Формула безопасности»  Сергей Рындин.

«Основная цель проекта – это проведение специального образовательного курса для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Образовательная программа курса включает в себя такие блоки как ориентирование на местности, первая медицинская помощь, альпинистская подготовка, психологическая подготовка, алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях. В каждом блоке есть теоретические и практические занятия. Очень много времени уделяем обучению оказания первой медицинской помощи, - рассказывает о своем проекте Сергей. - Сейчас проводим курсы со школьниками и студентами вузов. Проект не завязан на какой-то определенной площадке. Он мобильный и доступен для всех желающих».

Победители регионального этапа будут представлять Курганскую область на всероссийском конкурсе «Доброволец России-2018», который пройдет 5 декабря в Москве рамках Всероссийского форума добровольцев. Лучшие волонтеры станут героями социальной рекламы, теле- и радиопрограмм, а также получат гранты на реализацию своих проектов.


Источник:

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle