27 сентября 2018, 12:37

«Чистый лес – территория без огня»: безопасность совместными усилиями

27 сентября 2018, 12:37. Курганская область.

С 1 сентября  в Курганской области стартовала акция «Чистый лес – территория без огня», направленная на сохранение лесов и, расположенных вблизи них, населенных пунктов от пожаров.

Акция, инициированная Сибирским региональным центром, основана на анализе причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов.

В Курганской области  разработан комплекс экологических и превентивных мероприятий, которые помогут более тщательно подготовить населённые пункты к профилактике природных пожаров. Это ряд конкретных мероприятий как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, в населённых пунктах и на прилегающих территориях. В период акции проводится максимальная очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, проверка систем оповещения, разъяснительная работа со всеми категориями населения,  тренировка муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период, подготовка пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов для выявления незаконных вырубок, другие работы.

С начала акции расчищено более 4,5 тысячи подворий от порубочных остатков, стерни; проведено свыше 300 смотров готовности патрульно-маневренных и маневренных групп, 136 проверок наличия и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения на территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

В сельских советах организовано 315 сходов граждан с разъяснением населению мер пожарной безопасности, требований законодательства в области защиты лесов от пожаров с распространением памяток, создано 247 км. минерализованных полос.

К участию в акции совместно с подразделениями МЧС России привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов и журналисты, которые также помогают муниципалитетам своим непосредственным участием в профилактической работе.


Источник:

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle