28 сентября 2018, 13:04

Как ориентироваться без компаса и где добыть воду: правила выживания в лесу

28 сентября 2018, 13:04. Курганская область.

В Зауралье горожане каждую осень отправляются в лес — кто-то за ягодами и грибами, кто-то — на охоту или туристический поход, из которого некоторые не возвращаются. Как не заблудиться в лесу или выжить до приезда спасателей, рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части имени А.И. Мамонтова Артём Кузнецов.

 Чаще всего в лесу теряются пожилые люди — из 41 пропавшего 19 человек — пенсионеры. 

— Пять дней искали бабушку, ей уже было за 80 лет. Она потерялась в лесу, а в нем было урочище волков. Но женщина не испугалась, знала, что нужно было делать. За пять дней в лесу она нашла элементарное укрытие на ночь (соорудила шалаш), нашла воду. А после женщина сама вышла на дорогу, — рассказывает Артём Кузнецов.

Перед выходом из дома

Пенсионеры хоть и теряются чаще, зато знают, как выживать в лесу. Чего не скажешь о молодых людях — в этом году в лесах потерялись 14 взрослых и 11 детей. К походу в лес нужно готовиться и брать не только нож и корзинку. Подготовка, поясняет Артём Кузнецов, должна начинаться с выбора правильной одежды: комфортной, защищающей от насекомых и яркой.

— Мы все привыкли одеваться в темную одежду, но хотя бы один аксессуар (шарф, платок, кепка) должен быть яркого цвета: красного, желтого, ярко-зеленого. Это поможет оставить где-то свой ориентир, на дереве повязать платочек, и человеку сразу будет понятно, что он здесь уже проходил. И так заблудившийся не будет кружить по одному и тому же месту, — объясняет Артём Кузнецов.

Второе, на что следует обратить внимание, — вещи, которые вы берете в лес. Возьмите спички, фонарик и заряженный телефон. Современные приложения помогут ориентироваться на местности — скачайте и протестируйте пару до прогулки. 

— Если в телефоне есть карты, нужно при входе в лес оставить точку в телефоне, откуда вошел, и трек будет рисовать твое местоположение и где ты проходил. И можно по этому треку в обратную сторону выйти, — рассказывает спасатель.

Заблудился — остановись и проверь связь

Когда человек понимает, что он потерялся в лесу, он начинает паниковать и метаться по лесу в поисках выхода. Этого делать не стоит, так можно заплутать еще больше.

— В том, что ты заблудился, нет ничего страшного, поэтому не надо говорить себе, что все плохо. Нужно сесть и минут пять отдохнуть. Выдохнуть, сказать самому себе, что всё хорошо, посидеть в тишине, понять, что вокруг тебя происходит. Может быть, ты услышишь шум машин, железной дороги. Нужно убедиться, что ты не травмировался. Обязательно нужно проверить состояние обуви, чтобы она не давила ногу, а то к вечеру появятся мозоли, — говорит спасатель.

Нужно проверить, не потерялись ли какие-то личные вещи в лесу: кепка, шарф, платок. Это нужно сделать, чтобы быть уверенным, что поиски не пойдут по ложному следу. Если с собой есть заряженный мобильный телефон, необходимо проверить связь. Сегодня спасатели могут вывести человека из леса даже по телефону.

— Нам «в сезон» часто звонят грибники и говорят, что потерялись. Мы ориентируем их, как выйти из леса. Это тоже помощь, хотя она, возможно, незаметна для окружающих. Но чтобы ориентировать по телефону человека, нужно понимать, как он мыслит, и заставить этого человека мыслить по-твоему, потому что у человека может быть паника. В таких случаях он может слышать, что ему нужно повернуть направо, а он поворачивает налево или проходит прямо. Наша задача здесь еще и успокоить человека, — объясняет Артём Кузнецов.

Сотовая связь — процесс во многом облегчает поиски пропавших в лесу людей. Человек может дозвониться родным и объяснить, где находится. Ориентирами в этом случае могут служить линия электропередачи и межевые столбики.

— Весь наш лес разделен на кварталы. На их пересечении стоят указательные столбики. Если вы потерялись и вышли на какой-то из них, можете позвонить и сказать: я нахожусь на таком-то столбике, на нём такие-то цифры. И мы приедем туда. На столбах линии электропередачи тоже есть номера, с помощью элекросетей мы тоже можем выяснить место, — говорит спасатель.

Что делать, если связи нет?

Если сотовый не ловит, прислушайтесь. В лесу трактор слышно за 3–4 километра, поезд за 10 километров, лай собаки за 2–3 километра. Эти звуки помогут сориентироваться и выйти на какую-то дорогу или к людям. Если ничего не слышно — выберите направление (север, юг, восток или запад) и идите. Но помните, мозг человека устроен так, если не сверяться с выбранным направлением, то вы начнете кружить по одному месту. Самые простые природные ориентиры есть в каждом лесу — муравейник, мох на дереве и еловые ветки.

— У елок с южной стороны больше растет веток, с северной — меньше. Мох на деревьях растет с северной стороны, на южной стороне его меньше. У муравейника на южной стороне более пологий склон, — объясняет самые простые ориентиры Артём. — Еще один ориентир, он редко встречается в лесу, но все же — это церкви, часовни. Вход в наши религиозные здания всегда на восток, когда ты заходишь в церковь — это направление на восток. И от этого можно ориентироваться по расположению креста на куполе. 

Обнаружив реку или ручей на пути, спасатели рекомендуют двигаться вниз по течению, — поиски в первую очередь идут возле рек.

Южный склон муравейника более пологий Мох на деревьях растет с северной стороны

Как выжить до приезда поисково-спасательной группы

Первое, что нужно сделать, обеспечить себя едой и водой. В пищу пойдут дары леса — ягоды, грибы. Воды в лесу тоже достаточно. Самый простой способ запастись жидкостью — найти реку или ручей. Если водоема рядом нет, на помощь может прийти природная «губка» — мох.

— По физическим и химическим свойствам у мха  очень много антисептика, каких-то бактерий там нет. Мох можно выжать и выпить эту воду. Вода будет коричневого такого цвета, это окраска от самого мха, но она не опасна, — объясняет Артём Кузнецов.

Когда запас еды и воды сделан, можно подумать о ночлеге. Двигаться в темное время суток спасатели не рекомендуют: ориентироваться по звездам может далеко не каждый, а риск заблудиться или столкнуться со зверем ночью велик. Забираться на ночлег на самое высокое дерево в лесу не нужно, хищных животных в большинстве зауральских лесов бояться не стоит. А устроить навес или шалаш из еловых лап нужно обязательно.

— На землю нужно валежник положить, потому что к утру выпадает роса, и можно дополнительно промокнуть. Сейчас ночи уже холодные, поэтому желательно развести огонь, — объясняет принцип ночевки в лесу Артём Кузнецов.

Костер, кроме того, что согреет, может привлечь внимание лесников.

— У лесников есть видеокамеры, которые следят за лесными массивами. Эти камеры могут видеть до 50 километров в горизонт. Лесники по крайней мере увидят, где уходит дым. Они сориентируют нас и сами среагируют, а мы оперативно найдем человека, — рассказывает спасатель.

Собеседник рассказывает, что в Курганской области люди привыкли регулярно ходить в лес и неплохо ориентируются, но форс-мажорные ситуации все равно происходят. Больше всего людей теряется в тех районах Зауралья, где много отдельно стоящих в лесной зоне деревень и поселков.

 

По материалам сайта 45.RU


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle