28 сентября 2018, 14:48

Сегодня в прямом эфире «Радио России» шла речь об оказании государственных услуг в сфере миграции

28 сентября 2018, 14:48. Курганская область.

В передаче «Разговор в прямом эфире» на вопросы корреспондента Елены Романовой отвечала Ольга Поздеева – начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области.

В начале разговора Ольга Александровна рассказала радиослушателям о приоритетных задачах, стоящих перед подразделениями по вопросам миграции, таких как, осуществление контроля за соблюдением миграционного законодательства как российскими, так и иностранными гражданами, а также оказание государственных услуг и исполнение государственных функций в сфере миграции.

В своем выступлении Ольга Поздеева подробно остановилась на вопросе предоставления государственных услуг.

Она отметила, что всего органами внутренних дел в сфере миграции предоставляется 17 государственных услуг. Большинство из них адресовано иностранным гражданам и лицам без гражданства, либо связано с трудовой деятельностью иностранных граждан на территории Российской Федерации. Непосредственно гражданам Российской Федерации предоставляется семь государственных услуг, но среди них есть и довольно специфические. Например, такая услуга, как лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством российских граждан за рубежом. Однако на территории Курганской области эта услуга абсолютно не востребована в связи с отсутствием потенциальных лицензиатов, т.е. организаций, занимающихся этим видом деятельности.

Наиболее массовые и востребованные услуги, за которыми каждый обращался и не раз - это выдача и замена внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации, регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, а также оформление заграничного паспорта.

В настоящее время все эти госуслуги, кроме оформления паспорта нового поколения, можно получить, обратившись не только в подразделения по вопросам миграции, но и во многофункциональные центры. Многие сограждане уже оценили удобство получения государственных услуг по принципу «одного окна», свидетельством этому является постоянное увеличение количества обращений граждан в МФЦ.

Существует еще один способ получить самые популярные госуслуги - это подача заявления в электронном виде через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Выбрав такой способ обращения, заявитель получает ряд преимуществ.

Завершая беседу, Ольга Поздеева рассказала о планах по усовершенствованию предоставления государственных услуг в сфере миграции.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle