2 октября 2018, 11:21

Курганская область приступила к выполнению второго этапа штабной тренировки по гражданской обороне

2 октября 2018, 11:21. Курганская область.

В этот день на практике необходимо было выполнить мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением многоэтажного жилого дома в городе Кургане, в котором, согласно вводной, произошел взрыв бытового газа, а также выполнение ряда мероприятий гражданской обороны (ГО). Среди них: развертывание постов радиационного и химического наблюдения; приведение в готовность пунктов выдачи средств инди­видуальной защиты; проведение заседаний эвакуационных комиссий и ко­миссий по повышению устойчивости функционирования; уточнение расчетов на проведение эвакуационных ме­роприятий, развертывание сборных эвакуационных пунктов, приведение в готовность спланированного для эвакуации транспорта; системы связи и оповещения гражданской обороны; сети наблюдения и лабораторного контроля ГО; приведение в готовность в пунктах постоянного разме­щения аварийно-спасательных формирований и нештатных фор­мирований по обеспечению выполнения мероприятий ГО, проведение с ними смотров готовности и тренировок в действиях по предназначению.

С получением сигнала осуществлен вы­вод оперативных групп на запасные пункты управления. Для координации действий, в результате условно произошедшей ЧС, развернут запасный пункт управления Губернатора и Правительства Курганской области, а также пункт управления Главного управления МЧС  России по Курганской области. Проведены заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Также в этот день в пяти отрядах федеральной противопожарной службы Курганской области приступили к развёртыванию пунктов обогрева и питания, пунктов временного размещения и городков жизнеобеспечения на федеральных автомобильных дорогах на маршрутах условной эвакуации населения.

Сотрудниками надзорной деятельности организованы и проводятся профилактические мероприятия по соблюдению требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера на социально-значимых объектах, а также объектах с массовым пребыванием людей: проверка работоспособности систем автоматической пожарной защиты, наличие и исправности первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения; практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и ЧС с проведением инструктажей с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности с вручением памяток, а также информирование о порядке проведения эвакуации в безопасные районы в случае возникновения ЧС с проведением занятий по порядку пребывания в защитных сооружениях и использования средств индивидуальной защиты.

В ходе второго этапа штабной тренировки к выполнению мероприятий по гражданской обороне привлечено более 13 тысяч человек.

 


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle