3 октября 2018, 12:12

В областном центре общественники обсудили вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних

3 октября 2018, 12:12. Курганская область.

Сегодня на базе Курганского городского совета ветеранов состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по г. Кургану. На заседании присутствовал начальник городского УМВД Марат Юсупов, инспекторы по делам несовершеннолетних отделов полиции, заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области Владимир Максименко, заведующие кафедрами Курганского государственного университета Владимир Савиных и Василий Корниенко, председатель профсоюзной организации студентов КГУ Алёна Овсянникова, а также члены Общественного совета.

Открыл заседание председатель Совета Александр Мазеин. Он озвучил основную тему беседы: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. О результатах работы органов внутренних дел по этому направлению деятельности доложила начальник отдела по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН УМВД России по г. Кургану Татьяна Безрукова. Она довела до присутствующих статистическую информацию, рассказала о принимаемых мерах профилактики и факторах, которые влияют на состояние подростковой преступности в областном центре.

Одним из проблемных моментов было названо слабое взаимодействие учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Данную тему поддержал и прокомментировал Сергей Корнев – член Общественного совета, который также является председателем Совета директоров образовательных учреждений города и членом комиссии по делам несовершеннолетних и их прав.

Среди причин, способствующих росту преступности среди подростков, общественники также назвали недостаточную занятость детей в кружках и секциях, неуважение к закону, социально-экономические проблемы, приводящие к бедности и толкающие молодых людей на совершение преступлений. Члены Общественного совета отметили, что наибольшее внимание следует уделять не наказаниям за преступления и правонарушения, а превентивным мерам, направленным на снижение преступности.

В завершение заседания общественники приняли решение о необходимости проведения общего круглого стола, в котором примут участие все органы системы профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

По информации УМВД России по г. Кургану

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle