4 октября 2018, 07:22

В управлении по вопросам миграции УМВД России по Курганской области состоялось заседание комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.

4 октября 2018, 07:22. Курганская область.

В управлении по вопросам миграции УМВД России по Курганской области состоялось заседание комиссии по признанию иностранного гражданина и лица без гражданства носителем русского языка.

Комиссия в составе сотрудников УМВД России по Курганской области и профессорско-педагогического состава Курганского государственного университета проводит с претендентами собеседование, в ходе которого выявляется, насколько хорошо претенденты владеют русским языком и повседневно используют его в семейно-бытовой и культурной сферах.

На собеседование прибыли 18 иностранных граждан государств, некогда входивших в состав СССР: девять граждан Республики Казахстан, семь граждан Республики Таджикистан, по одному гражданину Республики Узбекистан и Украины, 14 соискателей услышали положительное решение комиссии и были признаны носителями русского языка.

Кстати, для граждан Украины, признанных носителями русского языка, предусмотрен упрощенный порядок подтверждения отказа от имеющегося у них гражданства Украины при подаче заявления о приобретении российского гражданства на основании части 2.1 статьи 14 (как носители русского языка) Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Таким гражданам при обращении с заявлением о приеме в российское гражданство необходимо представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в консульство или посольство Украины в России.

По информации УВМ УМВД России по Курганской области

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle