4 октября 2018, 11:12

Основы гражданской обороны для курганских школьников

4 октября 2018, 11:12. Курганская область.

В честь празднования Дня гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях города и области проходят открытые уроки, в ходе которых зауральские сотрудники МЧС России знакомят подрастающее поколение с историей возникновения и развития гражданской обороны страны.

Гражданская оборона – это общенациональная система, которая осуществляет мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды. Она является основой стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время. На протяжении многих лет МЧС России является активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в данной области.

Обучающие мероприятия по гражданской оборон со школьниками младшего, среднего и старшего звеньев проводятся во всех муниципальных образованиях Курганской области.

Ребятам рассказывают, что такое гражданская оборона, ее функции,  знакомят с основными действиями по сигналу «Внимание всем!», а также средствами индивидуальной защиты, общевойсковым защитным комплектом и принципами их работы.  

 «Цель уроков – знакомство учащихся с историей гражданской обороны, ее основных задачах, расширение знаний правил безопасности, а также привитие практических навыков при обращении со средствами индивидуальной и коллективной защиты», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты, полковник Юровских Константин Федорович.

Кроме того, в рамках Месячника гражданской обороны, который стартовал 1 октября, будут проведены занятия с населением.  В пожарно-спасательных подразделениях МЧС России по Курганской области пройдут Дни открытых дверей.

В регионах будут организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны.


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle