16 октября 2018, 07:05

Сотрудники курганской полиции информируют об изменениях в миграционном законодательстве

16 октября 2018, 07:05. Курганская область.

Летом этого года вступил в силу Федеральный закон №163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Ранее законодательство предусматривало постановку иностранного гражданина на учёт по месту пребывания у лиц, у которых гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность. Такая формулировка не позволяла однозначно определить, кто является принимающей стороной: лицо, у которого гражданин проживает, или у которого он работает – соответственно, было неясно, кто подлежит ответственности за нарушение правил миграционного учёта.

Принятый закон направлен на устранение данной правовой неопределённости. Итак, лицо является принимающей стороной, если оно предоставляет гражданину помещение для фактического проживания. Именно по адресу предоставляемого помещения и будет осуществляться постановка на учёт иностранного гражданина. Если ему предоставляется жилое помещение на территории организации, где он осуществляет трудовую деятельность, постановка на учёт будет произведена по адресу организации.

Некоторые поправки также вносит Федеральный закон №257-ФЗ. Ранее в перечень оснований для снятия иностранного гражданина с учёта по месту пребывания входили такие поводы как факт смерти гражданина или признание его безвестно отсутствующим, факт приобретения им гражданства РФ, а также факт выезда гражданина с территории РФ.

Теперь данный перечень дополнен ещё одним пунктом: иностранный гражданин снимается с учёта по месту пребывания в случае его убытия с места пребывания. В этом случае принимающая сторона может в инициативном порядке предоставить в орган миграционного учёта соответствующее уведомление.

По информации УМВД России по г. Кургану

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle