20 октября 2018, 08:15

На акваториях Курганской области приближается закрытие сезона навигации

20 октября 2018, 08:15. Курганская область.

В самое непредсказуемое время года тихий солнечный день за несколько минут может омрачить дождь и штормовой ветер, несущий опасность судоводителям и рыбакам. Инспекторы ГИМС МЧС России по Курганской области отправились в очередной рейд, чтобы предупредить и обезопасить рыболовов.

В преддверии закрытия навигации проводятся дополнительные профилактические патрулирования. 19 октября сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам было осмотрено более 20 лодок и катеров, нарушений правил безопасности эксплуатации которых выявлено не было.

«Благодаря проводимой профилактической работе, судоводители с каждым годом становятся более грамотными в области безопасности на воде, прислушиваются к нашим советам, меньше нарушают правила, а соответственно и уменьшается количество погибших на водоемах», -  отметил старший государственный инспектор Курганского инспекторского участка Виктор Протовень.

Специалисты спасательного ведомства не только проверили, как владельцы судов соблюдают безопасность, но и провели с ними профилактические беседы, напомнив жизненно важные и одновременно столь простые для выполнения правила.

«Избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток. Ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии. Убедитесь, что ваше плавсредство исправно, всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные жилеты и не перегружайте лодку», - предупредил судоводителей Виктор Протовень. – В осеннее-зимний период мы проводим агитационную и разъяснительную работу среди населения с привлечением средств массовой информации, организуем лекционные занятия с инженерно-педагогическим составом школ, дошкольных детских учреждений, предприятий, а также направляем информационные письма главам администраций районов, сельских советов по организации профилактической работы с населением».


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle