22 октября 2018, 11:37

В Зауралье завершилась оперативно-профилактическая операция «Быт»

22 октября 2018, 11:37. Курганская область.

С 15 по 20 октября на территории Курганской области прошла оперативно-профилактическая операция «Быт».

Основная задача проводимых мероприятий – выявление и профилактика правонарушений среди граждан, склонных к совершению противоправных деяний в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

С целью профилактики «бытовых» преступлений полицейские посетили более 150 граждан с антиообщественным поведением и лиц, склонных к семейным конфликтам.

В период операции в отношении лиц, осужденных за бытовые преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, полицейскими подготовлено и направлено четыре ходатайства на замену условного осуждения, вменением дополнительных ограничений.

Полицейские проверили 23 общежития и 280 квартир на предмет возможной концентрации лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и криминальной направленности.

В ходе проведения данного оперативно-профилактического мероприятия полицейскими выявлено четыре преступления, совершенных на бытовой почве.

Выявлено 113 административных правонарушений, в том числе девять со стороны лиц, состоящих на профилактических учетах. 13 граждан привлечено по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Побои».

Кроме того, проверены 92 неблагополучные семьи, из них выявлено и поставлено на учет семь таких семей. Также обнаружено 19 фактов нарушений прав детей со стороны родителей и законных представителей. Из них 19 по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Практика показывает, что проведение подобных мероприятий позволяет значительно снизить уровень бытовой преступности, выявить неблагополучные семьи, лиц ведущих аморальный образ жизни, представляющих опасность для окружающих, и предотвратить совершение преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle