25 октября 2018, 08:45

В Кургане сотрудники полиции рассказали пенсионерам о том, как не стать жертвой мошенников

25 октября 2018, 08:45. Курганская область.

Накануне в областном центре состоялась встреча полицейских с участниками проекта «Школа безопасности для пожилых людей», организованного ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану». На мероприятии присутствовали как пенсионеры, так и социальные работники, ухаживающие за пожилыми людьми.

Следователь отдела по расследованию мошенничеств, совершённых с использованием средств сотовой связи, СУ УМВД России по г. Кургану Илья Киселёв сообщил гражданам о наиболее распространённых мошеннических схемах: «Ваш сын попал в ДТП», «Ваша банковская карта заблокирована», а также о способах обмана с помощью сайтов объявлений в сети Интернет.

– Ни в коем случае нельзя называть посторонним людям номер своей банковской карты, код с её оборотной стороны и пароли, приходящие в смс-сообщениях, – отметил следователь. – Предоставить преступнику эти сведения – всё равно что дать ему ключи от квартиры: ваши деньги непременно будут похищены.

Затронутая тема вызвала отклик среди участников мероприятия. Граждане интересовались, насколько высок процент раскрываемости таких преступлений и есть ли смысл потерпевшим обращаться в полицию. Илья Викторович ответил, что всем жертвам преступных действий нужно обращаться в органы внутренних дел обязательно и в кратчайшие сроки.

– Особенность сотовых мошенничеств состоит в том, что преступники чаще всего обманывают жителей других регионов, – сообщил следователь. – Соответственно, для установления личности преступников и их задержания нам приходится взаимодействовать с полицейскими по всей стране, выезжать в командировки. В настоящее время эта работа у нас налажена и приносит хорошие результаты.

На вопрос граждан, возвращают ли потерпевшим похищенные у них деньги, следователь ответил положительно:

– Если виновный в совершении преступления задержан, компенсировать причинённый им материальный ущерб можно двумя способами: наложить арест на его имущество, либо предложить ему самому вернуть деньги. Наиболее распространён второй вариант, поскольку добровольное возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела в суде, и обвиняемые сами заинтересованы в том, чтобы вернуть деньги.

На встрече также присутствовал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по г. Кургану Павел Брюхов, который сообщил гражданам о других способах мошенничеств:

– Если в ваш дом пришли незнакомые вам люди, которые представляются медработниками, предлагают купить дорогостоящие лекарства или медицинские приборы, снять порчу – не впускайте их в квартиру. Если они представляются сотрудниками коммунальных или газовых служб, социальными работниками – попросите их показать документы. В случае возникновения сомнений в цели их визита обращайтесь в полицию.

Павел Владимирович также попросил граждан оказывать содействие органам внутренних дел в расследовании преступлений:

– Бывает такое, что человек заявляет в полицию о преступлении, а затем, когда его приглашают на очную ставку, опознание подозреваемого – отказывается от участия в следственных мероприятиях. Между тем, посильная помощь граждан способствует успешному раскрытию уголовных дел.

В завершение встречи организаторы поблагодарили сотрудников городского УМВД за полезную информацию и ответы на интересующие вопросы.

По информации УМВД России по г. Кургану

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle