27 октября 2018, 13:02

В Курганской области увеличилось число рейдов по проверке эксплуатации газового оборудования

27 октября 2018, 13:02. Курганская область.

Метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах) помогают людям готовить пищу, при этом утечка этих газов может вызвать удушье, отравление или привести к взрыву. Так в Курганской области в 2018 году произошло 10 пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

Чтобы избежать несчастных случаев сотрудники МЧС России совместно с представителями газовых служб регулярно проводят профилактическую работу по мерам безопасности эксплуатации газового оборудования среди жителей многоэтажек и частного сектора. 27 октября сотрудники городского отдела надзорной деятельности по г. Кургану вместе с представителями регионального отделения ВДПО провели профилактический рейд по домам, расположенным в п. Восточный. В ходе таких рейдов специалисты проверили состояние и работу газового оборудования, наличие всех необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания и предоставлении акта о техсостоянии дымовых и вентиляционных каналов. Владельцам квартир и домов участники рейда рассказали, как обслуживать газовое оборудование и избежать утечек, вручив жильцам соответствующие памятки.

Многие зауральцы ответственно относятся к пользованию газовыми установками, приборами, однако, находятся и те, кто правилами безопасности пренебрегают: самостоятельно меняют и устанавливают  газовые приборы, используют газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации, захламляют помещение, в котором оно установлено.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают основные правила, которые необходимо соблюдать, если вы почувствовали запах газа:

- не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв;

- закройте нос и рот рукой;

- перекройте подачу газа к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек и даже не передвигайте металлические стулья или столы;

- немедленно откройте все окна и двери;

- покиньте помещение до исчезновения запаха газа. Если в квартире находятся люди, выведите всех на улицу;

- если у окружающих проявятся признаки отравления газом, вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите «Скорую помощь»;

- если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону «104»..

Если вы стали свидетелем возгорания или сами попали в чрезвычайную ситуацию, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы – 101 или 112, вызов осуществляется как с сотового, так и стационарного телефонов.


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle