30 октября 2018, 11:39

Зауральских школьников предупреждают об опасности тонкого осеннего льда

30 октября 2018, 11:39. Курганская область.

В позднюю осень на водоемах  Курганской области ожидается появление начальных форм льда. Но при условии неустойчивой погоды процесс образования льда замедляется. Потому в это время ледовые поля при небольшой нагрузке сразу разрушаются. Такой лед не способен выдержать на себе даже ребенка.

В преддверии очередных школьных каникул подрастающее поколение Зауралья предупреждают об опасности тонкого льда и обучают его основным правилам спасения на воде.

Так, например, в Кетовском районе в образовательных учреждениях проведены выступления на школьных линейках, классные часы об опасности осеннего льда, организованы просмотры тематических роликов и фильмов. В детских садах проходят игровые  занятия «Малыш, будь осторожен - лёд непрочен!» Инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова рассказывает о том, как избежать опасной ситуации и как себя вести, если ты все-таки провалился под лёд.

- «Мальчишки и девчонки относятся к таким занятиям со всей ответственностью и серьезностью, внимательно слушают инспектора, вглядываясь в тематические иллюстрации, а затем повторяют за мной движения, которые помогут при проваливании под лед, отвечают на поставленные вопросы, а в закреплении материала - выходят к доске и составляют свой рассказ по безопасности на льду», - подчеркивает Елена Валерьевна.

 Хочется верить, что полученные знания помогут ребятам избежать трагедии, а взрослые не забудут не только напоминать о правилах безопасности своим чадам, но и будут следовать им сами.

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендуют жителям и гостям Зауралья -  не выходить на лед до тех пор, пока не образуется надежный ледяной покров и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра у водоемов.


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle