31 октября 2018, 14:08

В Зауралье увеличилась раскрываемость преступлений против собственности

31 октября 2018, 14:08. Курганская область.

В текущем году на территории области зарегистрировано 4156 краж всех видов, из них 1802 кражи на территории областного центра.

Сотрудниками ОВД области раскрыто 1870 краж, что на 82 преступления больше, чем в прошедшем году.

Также об эффективности данной работы свидетельствует снижение количества краж из квартир и частных домов на 25%, из неохраняемых объектов на 16%, транспортных средств на 21%, из автомобилей на 13%, скота на 21%.

Зачастую умысел преступника на совершение кражи возникает спонтанно: оставленные без присмотра вещи, незапертые двери и окна дают возможность преступникам беспрепятственно завладевать собственностью граждан.

В текущем году на территории Курганской области зарегистрировано 85 краж скота, из них 17 преступлений раскрыто.

Наибольшее количество краж совершается во время пастбищного сезона, в период с мая по октябрь, когда хозяева выгоняют животных пастись неподалеку от населенных пунктов без присмотра. Домашний скот за день может удалиться от населенных пунктов на несколько километров. Такой беспризорный скот - это самая легкая добыча для «скотокрадов».

Кражи из сараев и загонов совершаются, как правило, из крайних домов в населенных пунктах. При этом запоры обычно в виде крючка или щеколды не служат препятствием для скотокрадов.

Органами внутренних дел Курганской области предпринимаются все возможные меры к профилактике и раскрытию таких преступлений, регулярно проводятся специальные мероприятия в ночное время. Выставляются заслоны в местах возможного отхода преступников. Ведется большая работа в местах сбыта и закупа мяса (рынках, мясоперерабатывающих предприятиях и т.д.).

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle