6 ноября 2018, 13:27

Кадеты курганской школы отпраздновали десятилетие

6 ноября 2018, 13:27. Курганская область.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!» - девиз кадет курганской школы №42. 2 ноября они отметили 10 лет со дня присоединения к кадетскому движению России.

В 2008 году педагогу-организатору школы Вере Горбуновой пришла идея создать кадетский класс. Вера Михайловна и сейчас развивает кадетское движение в 42 школе. Благодаря ее работе кадеты школы могут оказать первую медицинскую помощь, они знают, как вести себя в той или иной экстренной ситуации и умеют использовать индивидуальные средства защиты. В этом году решением Курганской городской Думы её имя занесли в галерею почета «Курганцы – гордость города».

На празднике «10 лет в строю кадет России» кадеты-новобранцы получили первые погоны и удостоверения из рук подполковника внутренней службы Алексея Семенова, который представлял на мероприятии Главное управление МЧС России по Курганской области. Он и сотрудники первого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области являются шефами кадет этой школы. Они проводят с учениками соревнования, конкурсы, праздники, концерты, тематические уроки и экскурсии. В канун этого учебного года шефы установили флагшток внутри школьного двора. 1 сентября отличники учебы впервые подняли на нем флаг Российской Федерации. На празднике Алексей Семёнов вручил директору школы Галине Добрецовой штандарт с символикой МЧС.

- Наши кадеты не раз отстаивали честь города и региона на соревнованиях самого различного уровня. Также школьная команда «Кадет Зауралья» не раз достойно выступала на Всероссийском слете кадетских корпусов и классов. Например, в этом году наши ребята вошли в пятерку лучших команд Урала, Сибири и Дальнего Востока, показав высокие результаты по плаванию, строевой подготовке и комплексно-силовым упражнениям. Все это стало возможными благодаря нашему тесному сотрудничеству с Главным управлением МЧС России по Курганской области. Специалисты ведомства, которым руководит полковник внутренней службы Рожков Олег Анатольевич, щедро делятся с ребятами своими знаниями и навыками, помогают в экипировке команд, - отметила директор школы №42.

Отметим, что 20 октября школа №42 стала полноправным членом Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. Среди кадет школы есть и «юные спасатели». Всего в Курганской области обучаются 1122 кадета по профилю МЧС. Почти четверть из них – девушки (255 человек).


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle