7 ноября 2018, 13:06

О безопасности на водных объектах в осенне-зимний период рассказывают зауральские инспекторы ГИМС

7 ноября 2018, 13:06. Курганская область.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, либо сократить маршрут. Однако, не стоит забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Как правило, в зоне риска, в силу своей любопытности и неопытности, оказываются дети и подростки. В связи с этим сотрудники чрезвычайного ведомства уделяют особое внимание профилактике безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

Одно из таких профилактических мероприятий прошло в каргапольском детском оздоровительном лагере «Лесная республика». Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Курганской области повторили с ребятами правила поведения в опасный период становления ледяной глади, рассказали правила катания на лыжах и коньках по зимним водоемам, продемонстрировали зимние спасательные средства, акцентируя внимание на том, что есть еще одно очень важное  правило, знать которое обязан каждый: когда рядом, казалось бы, нет никаких существующих спасательных средств, они все-таки есть.

«…только нужно не растеряться и суметь ими воспользоваться, благодаря собственной находчивости. Даже такие предметы собственной одежды, как шарф, ремень, тоже могут стать спасательными средствами. В ход может пойти все, что обладает плавучестью и обычно валяется где-нибудь неподалеку: дощечки, куски фанеры, легкие еловые ветки... В момент опасности нельзя думать о том, что вы порвете одежду, что-то потеряете или испортите из своих личных вещей. Главное — спасти человека»,- поясняет старший госинспектор Каргапольского инспекторского участка Иван Казанцев.

Отметим, что в мероприятии приняли участие педагогический состав лагеря и более ста воспитанников, все они с интересом слушали инспекторов, а главное сами активно принимали участие в беседе. Мальчишки и девчонки делились своим опытом, рассказывали истории из жизни, пообещав выучить все правила безопасности «на зубок» и рассказать их своим друзьям и родным.

Помните! Сам по себе лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов. Не поленитесь провести беседу о безопасности со своим ребенком, распечатайте ему специальную памятку. Если беда на льду уже произошла, не оставайтесь безмолвными свидетелями, зовите на помощь людей и посильно помогайте сами!


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle