8 ноября 2018, 12:02

Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018». Проголосуй за зауральский проект.

8 ноября 2018, 12:02. Курганская область.

Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018» выходит на финишную прямую. На сегодняшний день стартует народное голосование, в числе 200 финалистов представитель Курганской области сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части им. Алексея Ивановича Мамонтова (СПСЧ) Сергей Рындин с идеей «Специального образовательного курса «Формула безопасности 2.0» .

Проект «Формула безопасности 2.0» направлен на  повышение уровня культуры безопасного поведения молодежи Курганской области. Образовательная программа специального курса включает в себя такие блоки как - ориентирование на местности, первая медицинская помощь, альпинистская подготовка, водная подготовка, психологическая подготовка, алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях. Каждый блок состоит из теоретических и практических занятий.На сегодняшний день в Курганской области не существует специализированных добровольческих отрядов, способных оказать помощь в условиях ЧС. Инициативы носят стихийный характер и не приносят существенной пользы, а зачастую ставят под угрозу собственную безопасность. Основная задача проекта - приблизить обучение к максимально реальным условиям.

«Навыки и знания, которые мы даем в рамках проекта «Формула безопасности» можно применить в любых условиях. Например, умение работать с альпинистским снаряжением может пригодиться не только в чрезвычайной ситуации, но и в туристическом походе, когда надо преодолеть преграду в виде реки. Сейчас проводим курсы со школьниками и студентами вузов. Проект не завязан на какой-то определенной площадке. Он мобильный и доступен для всех желающих. Однако для эффективного обучения, подготовки и функционирования необходимо специальное оборудование, с применением которого проводятся практические занятия, «полевые» выходы группами. После углубленного обучения мы получим подготовленных потенциальных участников ликвидации ЧС, а так же добровольцев для поисково-спасательных операций. Также планируется создание в социальной сети «В контакте« группы проекта, в которой будут размещаться посты с видео, картинками, инфографикой, основные »лайфхаки» о том, как обеспечить свою безопасность в условиях ЧС», - поясняет Сергей Рындин. 

Проголосовать за зауральского спасателя можно на сайте добровольцыроссии.рф в разделе «Конкурс» или по ссылке https://vk.cc/8Eyt42 до 15 ноября, победители Конкурса получат определенный объем поддержки (административной, информационной, финансовой).


Автор:

Категория: Курганская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle