18 ноября 2018, 15:29

Памятка МЧС: когда птицам требуется помощь...

18 ноября 2018, 15:29. Курская область.

Ежедневно сотрудники «Службы спасения-112» принимают более 3 тысяч сообщений, в некоторые дни это количество достигает 5 тысяч. Специалист службы лично не осуществляет реагирование, он передает информацию ведомству, которое ответственно за ликвидацию той или иной ситуации.

Есть происшествия, которые требуют немедленного реагирования – такие как пожары, ДТП с пострадавшими и подобные. А есть ситуации, в которых необходимо разобраться прежде, чем привлекать большое количество техники и спасателей.

Традиционно в холодное время года в «Службу спасения» поступают звонки от неравнодушных граждан, сообщающих о птицах на водоемах (чаще всего лебедях), которые, как им кажется, вмерзли в лед и нуждаются в спасении.

Как правило, на место возможного ЧП выдвигается оперативная группа Администрации района или местного пожарно-спасательного гарнизона для оценки масштаба происшествия. Проведение такой разведки позволяет минимизировать затраты спасательных служб: ведь реагирование на ложный вызов – это не только материальные потери, но и отвлечение спасателей и техники от реальных вызовов, где помощь может потребоваться  ЛЮДЯМ! Поэтому не стоит ждать, что через несколько минут на водоеме появятся лодки, квадроциклы, водолазы. Информация будет проверена! 

Вернемся к случаю спасения «погибающих» птиц. Практически в 99% случаев эта информация не подтверждается.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В «СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ» И РАЗМЕЩАТЬ ПОСТЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ  – ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА ПТИЦАМИ!

Если у птицы нет видимых травм, то беспокоить ее не стоит. Лебедь может разогнаться по льду и улететь. Если вы видите внешние травмы (выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло), только тогда стоит сообщить об этом в «Службу спасения».  

Если вы думаете, что лебедь примерз и не может двигаться, перед звонком в 112 убедитесь, что это действительно лебедь (бывают случаи, когда люди принимали за лебедя белые пакеты на льду). Понаблюдайте за поведением птицы: чтобы  экономить энергию, они могут долго неподвижно сидеть на льду. Птицы несколько иначе реагируют на морозы в отличиЕ от людей – если человеку необходимо двигаться, чтоб не замерзнуть, то птицы, наоборот, сидят неподвижно!

Можно попробовать спугнуть птицу – аккуратно бросить легкий предмет в стороне от лебедя. Но ни в коем случае не выходите на лед самостоятельно!

Если вы видите, как птица, оставаясь на месте, машет крыльями, это не означает, что она вмерзла в лед. Таким образом, лебеди просто «разминаются».

Еще одна «лебединая» проблема – люди переживают за птицу и своим долгом считают ее покормить. Но и здесь много подводных камней: это нужно делать в особых случаях и со знанием дела! Искусственная подкормка облегчает жизнь, стимул улетать пропадает. В итоге птицы остаются. Ударят холода, сердобольные граждане спрячутся по квартирам, на прогулки вдоль реки их не вытянуть. А птицы, привыкшие к легкой еде, остаются без пропитания. Итог: вода замерзла, еды не хватает – птица погибает.

Настоятельно просим не делать этого и не вмешиваться в жизнь птицы, если она с виду здорова и без повреждений. Попытки самостоятельно поймать лебедя принесут птице еще больший стресс!!!

Спасатели убедительно просят: не распространяйте непроверенную информацию! Не всегда репост в социальных сетях – это помощь! Если информация вас заинтересовала,  вы хотите её разместить на своей странице, свяжитесь с первоисточником, уточните детали. Ссылки без проверки нужно делать только на официальные источники! Печальная практика показывает, к чему может привести стихийное распространение «фейков»! «Знатоки» из комментирующих начинают выдвигать версии, обвинять людей, которые оказывали реальную помощь!

Спасатели благодарны неравнодушным людям, которые сообщают о всех подобных происшествиях в «Службу спасения». Лучше перестраховаться – никто не будет вас ругать или пугать ответственностью! Но спасатели также просят понять такую истину: экстренные службы необходимы для экстренного реагирования и помощи людям. Эта задача первостепенна! Иные случаи будут проверяться, а потому окажите содействие специалистам при проверке!

Если вы действительно неравнодушны к той или иной ситуации и требуется РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ  - позвоните в «Службу спасения-112»!  


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle