30 ноября 2018, 11:46

Спасатели приняли участие в штабной тренировке

30 ноября 2018, 11:46. Курская область.

В Курске состоялась  штабная тренировка  по теме «Работа КЧС и ОПБ Администрации Курской области по координации действий при ликвидации ЧС, вызванных с нарушением пропускной способности  на автомобильных дорогах». В ходе мероприятия проведен единый  областной смотр  готовности  сил  и средств,  предназначенных  для ликвидации аварий на трассах. Заключительным этапом тренировки стала отработка практических действий. Всего по области привлекалось более 2200 человек и порядка 500 единиц техники.

По замыслу тренировки в результате столкновения 2 транспортных пострадали люди, образовался многокилометровый затор.

Пока прибывшие к месту условного происшествия пожарные и спасатели тушили возгорание, деблокировали пострадавших и доставляли их к каретам скорой помощи, сотрудники управления ГИБДД организовывали объезд места аварии и регулировали движения, стараясь ликвидировать затор.

- Мы задействовали много техники и много статистов для имитации пострадавших, чтобы максимально смоделировать возможное происшествие и подробно отработать каждый шаг, - рассказывает врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров. – Нам важно оценить готовность всех служб, чтобы качественно осуществить контроль и реагирование в случае ЧС.

Аналогичные тренировки прошли во всех муниципальных районах Курской области, для каждого из которых была разработана своя вводная. Кроме того, в районных центрах проведены смотры готовности сил и средств, реагирующих на происшествия на дорогах в зимний период.

Чтобы минимизировать последствия ДТП, Главным управлением МЧС России по Курской области разработан План прикрытия автомобильных дорог регионального и федерального значения, в котором определены зоны ответственности пожарных и спасательных подразделений и служб региона. Территория распределена так, чтобы время прибытия оперативных служб до самой дальней точки не превышало 20 минут. 

Еще один важный аспект, требующий серьезного внимания, – аварийно-опасные участки на федеральных автотрассах. Первостепенная задача – предотвратить происшествия на этих участках. С этой целью ведется непрерывный мониторинг ситуации на дорогах с привлечением оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов, а также в режиме реального времени при помощи 13 видеокамер, информация с которых приходит в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Курской области. Специалисты оценивают обстановку и, при необходимости, могут направить технику и людей для решения проблемных вопросов.

Еще один хороший способ предупредить происшествие – вовремя оповестить участников дорожного движения о возможных рисках. Для этого в Курской области налажено информирование водителей-дальнобойщиков через УКВ радиосвязь. Кроме того, в случае ухудшения погодной обстановки будет осуществляться рассылка SMS-сообщений.

Организаторы тренировки, подводя итоги, отметили,  что все задействованные структуры готовы к выполнению задач по предназначению. Итоговая оценка – «хорошо».


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle