13 декабря 2018, 11:21

От знаний о безопасности - к профессии спасателя

13 декабря 2018, 11:21. Курская область.

В центральной городской библиотеке состоялась необычная встреча. К обучающимся средней школы №2 г. Курска пришли представители Курского областного отделения ВДПО и пожарной части №5.

-  На занятии мы затронули несколько важных моментов, касающихся соблюдения правил  пожарной безопасности и основных действий при возникновении пожара, – рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Подростки, присутствующие на занятии, знакомы с основными правилами и требованиями, которые необходимо соблюдать, чтобы не допускать возникновения возгораний. 

В ходе беседы школьники еще раз назвали опасные места в доме и то оборудование, из-за невнимательного и не осторожного обращения с которым может произойти пожар. Также без труда юные куряне назвали и телефон вызова единой службы спасения «112», которым можно воспользоваться  в любой чрезвычайной ситуации. Специалисты, тем не менее, напомнили детям об ответственности за ложные вызовы по этому номеру, так как с наступлением школьных каникул число подобных звонков возрастает.

Самым интересным для ребят стало общение с настоящими пожарными, которые пришли к ребятам со своей экипировкой.

- При рассказе о нашей работе, как у школьников, так и у работников библиотеки, возникло много вопросов, которые касались не только нашей деятельности непосредственно на пожаре, – делится своими впечатлениями от встречи Егор Комков, пожарный ПСЧ № 5. – Их интересовало не только то, как мы проводим ликвидацию пожаров, но и какие эмоции  испытываем, когда приходится спасать людей, где можно пройти обучение и стать пожарным и спасателем, какие еще специальности есть в пожарной охране.

У всех присутствующих была возможность почувствовать себя настоящим пожарным, примерив полный комплект боевой одежды и надев каску и дыхательный аппарат. Некоторые из мальчишек попробовали пройтись в этой амуниции.

- Я теперь понял, что быть пожарным – это очень нелегко, - сказал Генрих Цаканян в конце встречи. – Нужна не только хорошая физическая подготовка, но и необходимо много знать и уметь, быть стрессоустойчивым. Теперь я подумаю  о работе в пожарной охране в будущем.

 


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle