14 декабря 2018, 10:09

Полицейские установили личности граждан подозреваемых в совершении нескольких мошенничеств

14 декабря 2018, 10:09. Курская область.

Полицейские установили личности граждан подозреваемых в совершении нескольких мошенничеств. Находясь на территории Курской области, они общались с жителями различных регионов нашей страны, добывая конфиденциальную информацию финансового характера. Среди потерпевших оказались преимущественно граждане пожилого возраста.

Действуя по одной и той же схеме, преступники присылали на номера потенциальных жертв сообщение, в котором содержалась информация о блокировке банковской карты или совершении крупной покупки. Встревоженные люди перезванивали по указанному в СМС номеру и подвергались жёсткой психологической обработке. Для того, чтобы решить проблему, которой на самом деле не существовало, фигуранты заставляли потерпевших сообщать по телефону свои фамилию, имя и отчество, номер кредитки и три проверочные цифры, указанные на оборотной стороне. Эти данные позволяли преступникам осуществить перевод денег на свои счета или электронные кошельки. Всего от действий подозреваемых пострадало более 10 человек, а ущерб превысил 100 тысяч рублей

По сравнению с прошлым годом количество интернет и телефонных мошенничеств, совершённых в Курске возросло более чем в 2 раза. Полицейские призывают курян быть бдительными и следовать главным правилам защиты от преступных посягательств – не доверять малознакомым людям и в любой неоднозначной ситуации общаться в полицию. Сделать это можно по телефону 02, с мобильного звонок будет бесплатным на номер 112 или 102.

Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle