19 сентября 2018, 11:45

«Он всегда таким был»: Богданов рассказал о вечных попытках Дымова подзаработать

19 сентября 2018, 11:45. Курская область.

 

Курск, 19 сентября. В конце августа в Сети появилась информация о том, что силовикам поручено проверить деятельность сотрудников Центра по противодействию экстремизму (центр «Э»). Данное сообщение может означать, что в ближайшее время в рядах центра «Э» начнутся кадровые проверки, возможно, также будут подниматься дела уже уволенных сотрудников. Большая часть работников являются опытными силовиками из других ведомств, но даже среди таких людей могут найтись сотрудники, которые не устоят от соблазна получить «шальные» деньги.

В августе этого года во многих СМИ прошла информация о том, что один из бывших высокопоставленных сотрудников курской полиции торгует боевыми наградами неизвестного происхождения. Как выяснили журналисты издания Курск.Ком им оказался полковник полиции в отставке Дмитрий Дымов.
До 2016 года Дымов возглавлял центр «Э», при этом является ли он сотрудником центра в настоящее время неизвестно. Однако как установили журналисты, он торгует чужими орденами и медалями, которые, как утверждают специалисты, просто не могут быть получены законным путем. Последним объявлением о продаже стала размещенная на «Авито» публикация о комплекте нагрудных знаков таинственной ЧВК «Вагнер». Продавец просил за награды 50 тысяч рублей, отмечая, что продать медали, заработанные кровью за «Победу над ИГИЛ*» его попросили знакомые. (*ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ). По словам специалистов, родственники военных редко продают медали. Чаще всего в продаже появляются украденные или перекупленные награды. В настоящее время сложно сказать, причастен ли Дымов к незаконному обороту орденов. Однако некоторые эпизоды биографии экс-офицера проливают свет на источники пополнения его коллекции.

Так журналисты издания kursktv.ru выяснили, что Дымов может быть причастен к некоторым другим криминальным делам. В частности журналистам издания удалось поговорить с подполковником ВС РФ в отставке Сергеем Богдановым, который рассказал очень нелицеприятные факты, связанные с Дымовым.

По словам Сергея Богданова они познакомились с Дымовым в начале 90-х в Кировском военном комиссариате. В то время Дымов был «замполитом» роты внутренних войск. Уже тогда он искал любые способы заработка, предлагая сомнительные бизнес-проекты. Затем Дымов пропал из виду на пару лет, после чего Богданов случайно встретил его на улице, в дорогой одежде с дорогими часами и украшениями. Дымов сообщил, что он является сотрудником УБОПа и предложил свои услуги по возврату долгов.
«Мол, если у меня есть те, кому много должны и не отдают, можно смело отправлять кредитора к нему! Он долги вернет», - рассказал Сергей Богданов журналистам kursktv.ru.

Когда Дымов узнал, что Богданов управляет оружейным магазином в Курске, он начал предлагать свою «крышу», намекая, что бизнес «хлебный», поэтому могут «наехать» или избить. Богданов отказался от услуг старого знакового и вскоре неизвестные избили до получения инвалидности его мать, которая по документам значилась владельцем магазина. После этого инцидента Дымов вновь исчез на пару лет, однако в 2000 году Богданов вновь услышал его фамилию. В криминальную милицию ОМ № 2 УВД города Курска пришла информация о квартире, куда местные рыночные торговцы носят продукты и выпивку. Позднее выяснилось, что квартира принадлежит Дмитрию Дымову. Скорее всего еду и выпивку туда носили в качестве вознаграждения за определенные услуги, однако тогда удалось замять скандал.

Автор: Редакция

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle