3 октября 2018, 14:33

Курские полицейские оказали помощь пенсионерам

3 октября 2018, 14:33. Курская область.

В рамках проводимой в России и областном центре декады пожилого человека сотрудники УМВД России по г. Курску посетили Курский дом-интернат ветеранов войны и труда. Мероприятие проводилось с целью профилактики мошенничеств, совершаемых в отношении людей старшего поколения. Занимаясь профилактикой, полицейские на регулярной основе через СМИ и при личных встречах информируют пенсионеров всего города о том, какие схемы используют преступники, чтобы их обмануть. Информация о видах мошенничества размещается на мультимедийных экранах торговых центров, печатается на оборотной стороне квитанций ЖКХ.

На встречу в Курском доме-интернате стражи порядка принесли памятки, в которых доступно рассказано о видах мошенничества и способах защиты от них. Главным средством против преступников полицейские назвали привычку не доверять никому, кроме близких родственников и не общаться с незнакомцами. Злоумышленники могут заговорить с пенсионером на улице, предлагая какой-либо товар, или напроситься в квартиру под выдуманным предлогом, например попросить воды или посетить туалет. Как правило, после визита таких незваных гостей сбережения курян приходится разыскивать полиции. Также мошенники активно используют телефонную связь – сообщают, что родственник совершил преступление и требуют деньги за его освобождение из-под стражи. Ещё чаще преступники обманывают через СМС, сообщая, что банковская карта заблокирована. В результате человек, поверивший лже-сотрудникам банка, лишается всех денег со своего счёта.

Также в рамках декады пожилого человека сотрудники правового отделения УМВД России по г. Курску организовали выездной приём граждан на участковом пункте полиции по адресу Чернышевского 17. Всем обратившимся пенсионерам оказали бесплатную юридическую помощь, разъяснили нормы действующего законодательства и рассказали об опасностях современного мира. Например, если в дом без предварительного согласования пришли люди представляющиеся соцработниками, прежде чем открывать дверь необходимо убедиться в том, что они те, за кого себя выдают. Юристы УМВД посоветовали пенсионерам при любых нестандартных ситуациях незамедлительно обращаться в полицию, где они обязательно получат помощь.

Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle