5 октября 2018, 12:02

«Знай, умей, будь готов!»

5 октября 2018, 12:02. Курская область.

Под таким девизом 4 октября в образовательных учреждениях Курской области прошли открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченные ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. В роли преподавателей  выступили сотрудники управления Гражданской защиты и ГИМС регионального управления МЧС России, специалисты ВДПО, руководители пожарно-спасательных подразделений  г. Курска и районов области.

Занятия проводились в рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ, проводимого МЧС России в Год  культуры безопасности совместно с Минобрнауки по всей стране.

Одна из таких встреч специалистов МЧС и ВДПО со школьниками состоялась в средней школе № 5 г. Курска. Мероприятие  разделили на несколько этапов - началось занятие с практической тренировки по эвакуации.

«Внимание, пожарная тревога! Срочно всем покинуть помещение!», - под тревожный вой сирен более 800 учащихся и преподавателей учебного заведения  без паники за несколько минут вышли из здания. После эвакуации из помещений, педагоги сверили всех школьников по списку. Действия персонала и обучающихся на данном этапе спасатели оценили на «хорошо». Цель таких тренировок – до автоматизма отработать действия на пожаре и сократить время эвакуации.

На следующем этапе специалисты ВДПО рассказали ребятам об основных правилах пожарной безопасности в быту, причинах возникновения пожаров, а также алгоритм поведения при реальной угрозе. Напомнили ученикам также о правилах поведения в случае происшествий в местах массового скопления людей и действиях при эвакуации.

Затем для учащихся начальной школы мастер-класс на школьном дворе устроили пожарные. Мальчишкам и девчонкам показали пожарно-спасательную технику, познакомили со спасательным инструментом и экипировкой огнеборцев. Ребята смогли примерить как боевую одежду пожарных-спасателей, так и побывать в роли спасенных на пожаре – им продемонстрировали работу спасательного дыхательного устройства, при помощи которого из задымленной зоны эвакуируют людей.

 А в тоже время, в актовом зале школы со старшими школьниками по вопросам пожарной безопасности, безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период проводили занятие специалисты ВДПО и ГИМС. Спасатели рассказывали ребятам и об истории и этапах становления гражданской обороны в стране, её задачах на современном этапе. Кроме того, сотрудники управления Гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курской области научили школьников способам защиты  и правилам поведения в зонах химического и радиационного заражения, порядку действий по сигналу ГО «Внимание всем!» Особое внимание уделили изучению средств индивидуальной защиты.

 - Хочу отметить, что подобные встречи очень полезны не только для самих учащихся, но и для нас, - рассказывает начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты управления Гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курской области подполковник Игорь Васильев. - Ведь мы можем реально оценить готовность подрастающего поколения к различным чрезвычайным ситуациях, уровень их подготовки.

Помимо беседы состоялись и практические занятия. Учащиеся кадетских классов МЧС России продемонстрировали гостям навыки по одеванию противогазов, защитных костюмов. По оценке специалистов, нормативы ребята выполнили на «отлично».

- На таких встречах мы узнаём много нового, чего нам не рассказывают на уроках ОБЖ, - делится впечатлениями ученик 6 «Б» класса  школы №5 Дэни Элкиев. – Особенно интересно было узнать о сигналах ГО, порядке действия при различных авариях правилах эвакуации при пожаре из торговых центров.

Стоит отметить, что Всероссийским уроком ОБЖ в Курской области было охвачено более 500 школ и порядка 50 учреждений среднего и высшего профессионального образования.  Правила безопасного поведения вместе с курскими спасателями повторили  боле 150 000 человек.

И эта работа не прекращается - в регионе продолжается месячник гражданской обороны. Практически в ежедневном режиме специалисты регионального управления МЧС России будут встречаться со студентами и школьниками. Ведь лишний раз вспомнить способы защиты и правила безопасности им не помешает.


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle