7 октября 2018, 08:15

Контроль за водоемами региона усилен

7 октября 2018, 08:15. Курская область.

С началом осеннего периода сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Курской области не ослабляют контроль за обстановкой на водоемах региона.  Ежедневно 2 патрульные группы инспекторов ГИМС совместно с представителями ВОСВОД патрулируют акваторию курских рек и озер. Кроме того, в районах ситуацию контролируют оперативные группы представителей муниципалитетов и нештатных инспекторов.

Кстати сказать, в регионе таких добровольных помощников «водных» спасателей насчитывается порядка 50 человек. Они проходят необходимое обучение по курсу оказания первой помощи терпящим бедствие на воде.

Главная задача таких мероприятий  - обеспечение безопасности курян на водоемах. Сейчас наиболее спокойный период для инспекторов ГИМС. Льда на водоемах еще нет. Но все же в зоне особого внимания спасателей - места традиционного отдыха у воды любителей рыбалки в осенний период. Их количество в указанных пунктах в выходные дни, по прогнозам спасателей, может достигать от 50 до 100 человек. Спасатели раздают памятки и проводят профилактические беседы с рыбаками. Бывают случаи, когда любители осеннего лова встречаются на водоемах в «сопровождении» горячительных напитков. Чтобы избежать беды, инспекторы настоятельно рекомендуют им покинуть водоем. В особых случаях, привлекают сотрудников полиции.

Зачастую, в ходе патрулирования, водные инспекторы встречают детей, опасно играющих у воды без присмотра взрослых. В таких случаях, сотрудники ГИМС незамедлительно связываются с родителями юных «нарушителей» требуют от них заставить своих чад вернуться домой.

 - Мы проводим мониторинг обстановки, следим за соблюдением правил поведения на водоемах со стороны как рыбаков, так и просто отдыхающих у воды, - рассказывает старший инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев, - как правило, чаще всего приходится напоминать курянам о необходимости иметь средства самоспасения, ну и об опасности распития спиртных напитков у воды также предупреждаем.

Кстати сказать, с начала осеннего периода оперативными группами спасателей и муниципалитетов на водоемах Курской области проведено уже более 50 надзорно-профилактических рейдов. Стоит отметить, что еженедельно под руководством сотрудников ГИМС в школах проводятся разъяснительные занятия с детьми по соблюдению правил поведения у воды в период межсезонья и начала ледостава.

Кроме того, водные инспекторы в ходе патрулирований контролируют и соблюдение правил безопасности водителями маломерных судов - правил маневрирования, наличия документов о регистрации, а также средств спасения на борту. В случае выявления нарушений нерадивому владельцу лодки или катера грозит административная ответственность.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к любителям рыбной ловли и всем жителям региона: соблюдайте правила личной безопасности на водоемах, в случае необходимости, звоните на единый номер вызова оперативных служб 112.


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle