10 октября 2018, 10:22

«Группу риска» на особый контроль

10 октября 2018, 10:22. Курская область.

Такое указание сегодня на утреннем оперативном селекторном совещании дал сотрудникам территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, а также руководителям муниципалитетов главный спасатель региона генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

В связи с началом отопительного сезона в течении нескольких дней представителям администраций совместно со старшими населенных пунктов, уличкомами и добровольцами рекомендовано провести внеплановые подворовые обходы и сходы граждан. Темой разговора должно стать соблюдение правил пожарной безопасности  в период  холодов. 

Кстати сказать, ежедневно сотрудниками Управления надзорной деятельности (УНД) и профилактической работы регионального управления МЧС проводится около 5000 подворовых обходов и надзорно - профилактических рейдов   в жилом секторе городов и сельских поселений Курской области. Охват населения составляет свыше 6 000 человек.  

В подобных контрольных мероприятиях ежедневно принимает участие более 1300 человек. Это и руководство муниципалитетов, участковые полиции и нештатные пожарные инспекторы. И, в первую очередь, проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

И такое внимание к жилью этих людей не случайно. Статистика  показывает, что в осенне-зимний сезон, в период резкого похолодания  происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И, нередко, нерадивые хозяева сами становятся виновниками, а иногда и  жертвами огненной стихии.

В ходе рейдов основное внимание уделяется проверке соблюдения правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако есть и замечания – зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.

Более серьезные проблемы – аварийная электропроводка, самодельные обогреватели, неисправные печи встречаются в жилье лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. С нарушителями не церемонятся - если обнаруживают самодельные обогревательные приборы – «козлы», то, совместно с полицейскими, производится незамедлительное их изъятие.

Кстати, в ходе проверок  противопожарного состояния жилых домов частного сектора, инспекторы госпожнадзора выявляют граждан, нуждающихся в помощи муниципальных властей по ремонту печей и электропроводки.  На сегодняшний день уже устранено более 65% выявленных нарушений требований пожарной безопасности, оказана адресная  помощь по ремонту  порядка 500 курянам.  

            - Еще одна эффективная мера  предупреждения пожаров – переселение одиноких престарелых граждан и на зиму к родственникам и в социальные учреждения, рассказывает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко. - На сегодняшний день  уже переселено более 550 человек, порядка 40 из них – в учреждения социального профиля.

Активно ведется работа по переселению на зиму и одиноко проживающих курян, злоупотребляющих алкоголем. Около 200 из них уже переехали к родственникам. Ну а те, кто отказался от переселения, находятся под постоянным присмотром  нештатных пожарных инспекторов и сотрудников администраций сельских советов. И такая  работа будет продолжаться.  

Однако, впереди еще долгая зима и  риски возникновения пожаров достаточно высоки. Чтобы их не допустить, уже сейчас и сотрудникам МЧС и власти на местах предстоит   активизировать профилактическую работу с населением.  

Главное управление МЧС России по Курской области  призывает глав  муниципальных образований  усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности  среди граждан «группы риска», а всех курян – постоянно следить за  исправностью электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования.

Помните!  Огонь халатности не прощает!


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle