19 октября 2018, 06:33

Как чужие ордена и медали могли попасть к полковнику Дымову: версия

19 октября 2018, 06:33. Курская область.

 

Серия журналистских расследований о темном прошлом бывшего сотрудника УБОП в Курской области вызвало широкий общественный резонанс. Ранее ряд изданий рассказали о сомнительном «бизнесе» полковника в отставке: торговле орденами и медалями. Оставался открытым вопрос, каким образом Дымову удалось получить в распоряжение медали бойцов ЧВК «Вагнер», сражающихся с террористами в Сирии, а также ордена времен Великой Отечественной войны, ведь сам Дымов этих наград не получал.

Интервью с бывшим сотрудником МВД Василием Богдановым, которое он дал корреспондентам издания Курск.ТВ, позволило пролить свет на отдельные эпизоды биографии экс-полковника.

Василий Богданов провел два года в тюрьме по ложному обвинению в коррупции. Свидетельствовал против него именно Дымов. Судьба купюр, которые Богданову позже инкриминировали в качестве взятки, осталась невыясненной. По словам Богданова, доказательства в деле так и не появились: «Ни долларовых, ни рублевых, ни каких-либо иных купюр в деле так и не появилось. Были это реальные деньги или «кукла»? Даже ксерокопий купюр нет! К делу приобщать нечего. Возникает закономерный вопрос: а существовали ли они вообще? Так как фальсификация готовилась в спешке, можно предположить, что «Дымов и компания» не успели найти настоящие деньги, а в конверт положили билеты «банка приколов» » — сообщил Богданов в беседе с корреспондентом. Богданов предполагает, что взятку подбросил провокатор: у подкинувшего конверт Владимира Козлова на момент совершения преступления имелось несколько непогашенных судимостей — все за кражу. В 2000 году Козлов освободился по амнистии.

Помимо статьи 290 УК РФ «Получение взятки» Богданову вменяли статью 116 УК РФ «Побои», а также 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия» (в ходе обыска у Богданова дома обнаружили запал от гранаты). Он предполагает, что запал подкинули оперативники: «Есть и показания свидетелей о том, что они по квартире ходили свободно. Как еще миномёт не подкинули? Но 222-ю прекратили за сроком давности. Фото  2005-го года. А срок привлечения истек в течение двух лет. Вот и прекратили. Невиновность доказать не смогли» - сообщил Богданов.

По словам Богданова, никаких конкретных следственно-разыскных мероприятий не проводилось. Постановлений об обыске он также не получал — только устное распоряжение: «Только через четыре года  я добился ответа за подписью Куркина  о том, что это была «проверочная закупка», однако все материалы ОРМ уничтожены. Что «закупали», действительно не ясно».

Богданов добавил, что Дымов и его сообщиники на суде вели себя неуверенно, путались в показаниях. Сам Дымов и вовсе не хотел являться в суд, но правоохранители его вынудили.

Богданов также подчеркнул, что обыск в его квартире проводил лично Дымов. Причем обыск санкционировал гражданский прокурор, хотя подобные дела находятся в ведении военной прокуратуры.

После обыска из квартиры Богданова исчезли медали, награды, ордена и другие памятные знаки. Часть из них принадлежала лично Богданову. Остальные ордена приносили друзья и родственники погибших военных с просьбой сдать ордена государству.

«Большинство я отдавал сразу. Честно. Даже архивы можно поднять - если сохранились. А вот эти два ордена… Забыл! Вот просто забыл отдать в Министерство обороны, - признался Богданов. - Понимаю, конечно, что чести мне это не делает. Потому даже не собираюсь оправдываться. Все мы не святые. Но могу точно сказать, что при том ажиотаже вокруг моей персоны меня при желании легко могли бы привлечь. А так изъяли, и тишина» - сообщил Богданов.

Со слов Богданова, ордена изымал Дымов, о дальнейшей судьбе наград ему не известно: «И вот даже не знаю, передал ли он их в военное следствие. Учитывая поднятые вами факты, мог и не передать. А если бы передал, то в уголовном деле отметка должна была быть. Мол, проведена проверка. Признаков состава преступления нет. Отказать в возбуждении. Судьбу наград определить. Это по закону. А как ими распорядились реально – не знаю».

Предположительно, Дымов мог торговать орденами, изъятыми при обыске у Богданова. Однако будем надеяться, что награды, как и положено, переданы на хранение государству.

 

Автор: Редакция

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle