20 октября 2018, 08:21

Состоялись учебные сборы водолазов-спасателей

20 октября 2018, 08:21. Курская область.

На реке Сейм состоялась практическая часть учебно-тренировочных сборов водолазов групп поисково-спасательных водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области и г. Льгова.

Основная их цель - тренировка водолазных спусков и отработка навыков спасения на воде в зимних условиях. Всего в сборах приняли участие 12 специалистов.

Перед началом практических занятий водолазы сдали экзамен на знание техники безопасности и правил проведения водолазных работ, а также прошли тестирование на базе АСС. Непосредственно перед погружением - медицинский осмотр. В него традиционно входит измерение артериального давления, частоты пульса, осмотр кожных покровов.

Работа в зимних условиях требует большой физической выносливости и психологической устойчивости. Вес зимнего оборудования тяжелее летнего, и достигает 60 кг. Из-за ношения и подъема такого груза силы быстро растрачиваются. Чувство повышенной тревожности у специалиста, работающего под водой, может вызвать осознание того, что он находится подо льдом, и в случае необходимости не сможет всплыть быстро. В связи с этим, практическая часть сборов особенно ценна для водолазов. Она позволяет спасателям отрабатывать навыки и устранять психологические барьеры.

По словам специалистов Аварийно-спасательной службы Курской области, в зимний период к «группе риска» относятся в первую очередь любители зимней рыбалки. Спасатели призывают рыбаков приобрести самоспасы и помнить, что выходить на неокрепший лед крайне опасно. Следует дождаться продолжительных крепких морозов.

 

 

 


Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle