1 ноября 2018, 14:12

Полиция напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

1 ноября 2018, 14:12. Курская область.

Сотрудники органов охраны правопорядка  сталкиваются с гражданами Российской Федерации, которые лишь на бумаге регистрируют иностранцев, не предоставляя при этом им жилого помещения, считая, что их действия не имеют никаких правовых последствий. Несмотря на цель визита иностранных граждан нахождение их на территории РФ подразумевает под собой обязательную постановку на учет либо регистрацию по месту жительства. При этом иностранцы обязаны пребывать (проживать) по фактически заявленному ими и их принимающей стороной (гражданином РФ) адресу.

Фиктивную регистрацию условно можно разделить на фиктивную регистрацию на основании заведомо недостоверных сведений или представленных документов для такой регистрации и на фиктивную регистрацию без реального предоставления жилого помещения или без намерения проживать в данном помещении.

Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет, а также фиктивную регистрацию граждан по месту жительства.

За прошедший год сотрудниками подразделений по вопросам миграции в Курске выявлены 35 фактой фиктивной регистрации. По 4 возбуждены уголовные дела.

В настоящее время в Мировом суде Железнодорожного округа на рассмотрении находится уголовное дело в отношении курянки, фиктивно зарегистрировавшей 8 иностранных граждан.

Статьи 322.2 и 322.3 УК РФ предусматривают наказание от штрафа в размере от 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Автор:

Категория: Курская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle