17 ноября 2018, 16:58

В Петербурге прошло памятное мероприятие, посвященное Дню участкового уполномоченного полиции

17 ноября 2018, 16:58. Ленинградская область.

В рамках празднования Дня участкового уполномоченного состоялась церемония возложения цветовк мемориальной доске в Винокуровском проезде.

17 ноября 2018 года в рамках празднования 95-ой годовщиной со Дня образования Службы участковых уполномоченных состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к мемориальной доске в Винокуровском проезде. В мероприятии приняло участие руководство УОДУУП и ПДН ГУ МВД России, ветераны ГУ МВД России, курсанты Санкт-Петербургского университета МВД, а также сотрудники территориальных органов.

Справочно:

8 ноября 1941 года участковый уполномоченный 5 отделения милиции Ленинского района Ленинграда Павел Дмитриевич Винокурцев во время бомбежки руководил работой по укрытию населения в убежище. Внезапно на Перекопской улице возле дома 1 появилась плачущая девочка 3-4 лет, потерявшая мать. Милиционер схватил ребенка на руки и попытался унести в убежище, но разрыв бомбы застал его на середине улицы. Павел Дмитриевич упал на трамвайное полотно, прикрыв ребенка своим телом. Когда бомбежка прекратилась, подбежавшие люди нашли лежавшими на земле невредимую девочку и участкового с тяжелыми ранениями в голову и спину, от которых он скончался, не приходя в сознание. 8 ноября 1988 года райисполком Ленинского района г.Ленинграда решил назвать безымянный проезд между Витебским вокзалом и станцией метро «Пушкинская» Винокуровским проездом с установлением мемориальной доски. 10 ноября 1988 года мемориальная доска из гранита была определена на правой стороне наружного вестибюля ст.метро «Пушкинская». Архитектор — С.Я. Лапинский.

Автор:

Категория: Ленинградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle