15 октября 2019, 18:42

В Ленобласти раскрыли картель в организации школьного питания

15 октября 2019, 18:42. Ленинградская область.

УФАС по Ленобласти раскрыло картель по организации питания в образовательных и лечебных учреждениях. В результате сговора было заключено шесть контрактов на сумму 10,3 млн рублей.

На нарушении закона о конкуренции были пойманы три предприятия. Отметим, что во главе данных компаний стоят отец и сын. «Двое участников картеля, состоя в сговоре, подавали экономически невыгодные ценовые предложения с целью запутать и сбить с толку своих конкурентов, заранее зная, что будут отклонены по вторым частям заявок. Своими действиями они подвели третьего участника сговора, не игравшего на понижение, к победе по наиболее приемлемой цене», – рассказали в пресс-службе антимонопольного органа. В результате за 2016-2017 года было заключено контрактов на сумму 10,3 млн рублей.

«Подавляющее большинство дел о картелях – это дела о сговорах на торгах, которые зачастую касаются таких индустрий, как фармацевтика, дорожное строительство, детское питание и т. п. В этих сферах одним из основных потребителей является государство, которое использует конкурсные процедуры для закупки товаров», – считает старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Анна Арутюнян.

Не лучшим образом ситуация с организацией школьного и детсадовского питания складывается не только в Ленобласти, но и в Петербурге. Так, антимонопольщики раскрыли преступную схему между администрацией Колпинского района, несколькими частными компаниями и юридическим бюро «Авангард». Нарушения были обнаружены в проведении 29 торгов за 2016-2018 года. Сумма всех контрактов превысила 600 млн рублей. Дело возбуждено по статье 178 УК РФ.

Ранее несколько из этих предприятий уже были фигурантами дела о картельном сговоре при поставках питания в социальные учреждения Петербурга. На протяжении долгого времени ситуация в этой сфере продолжает ухудшаться. Недобросовестные подрядчики готовы пренебречь здоровьем детей в погоне за прибылью.

Автор: Дмитрий Артуров

Категория: Ленинградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle