22 ноября 2018, 09:45

22 ноября - День психолога России!

22 ноября 2018, 09:45. Липецкая область.

Ежегодно 22 ноября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник специалисты, работающие в сфере психологии!

Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Липецкой области выполняют работу по различным направлениям как в повседневной деятельности, так и в режиме чрезвычайной ситуации.

На психологов возложены две основные задачи: психологическое обеспечение деятельности личного состава, начиная с профессионального психологического отбора при приеме на службу/работу и заканчивая проведением комплекса профилактических и коррекционных мероприятий и  оказание экстренной психологической помощи пострадавшему населению в ЧС и при пожарах. В своей работе психологи строго руководствуются принципами профессиональной этики, основывающихся на общечеловеческих ценностях и нормах морали. 

Особое внимание специалисты уделяют проведению мероприятий, направленных на пропаганду культуры безопасного поведения среди различных категорий населения. Так, в рамках областного психологического форума «Неделя психологии – 2018», организатором которого выступил Институт развития образования Липецкой области, специалисты психологической службы Главного управления рассказали студентам и преподавателям ведущих учреждений высшего образования региона о специфике работы психолога экстремального профиля, а также провели несколько мастер-классов для психологов системы образования по основам безопасного поведения в экстремальных ситуациях и общим правилам оказания психологической поддержки. Следует отметить, что ключевым моментом во всех выступлениях стало информирование присутствующих о Всероссийском проекте «Научись спасать жизнь!», торжественная презентация которого состоялась в конце 2017 года в администрации области при участии непосредственного автора проекта – директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Сергеевны Шойгу.

Справочно:

Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован ФКУ ЦЭПП МЧС России в начале 2015 года и реализуется совместно со специалистами министерства здравоохранения России. Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Идея в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

В рамках реализации проекта уже подготовлены 40 «инструкторов» первой помощи, в их числе 32 преподавателя образовательных учреждений из всех муниципальных районов области, силами которых проведено более 100 открытых уроков с охватом 15 тысяч человек. Также ежегодно на базе Главного управления проходит первый (отборочный) этап Всероссийских соревнований по первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». В соревнованиях принимают участие студенты образовательных организаций высшего образования, учащиеся среднего профессионального образования и представители общественных молодежных объединений.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем успешной реализации всех профессиональных планов и идей!


Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle