24 ноября 2018, 09:16

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей

24 ноября 2018, 09:16. Липецкая область.

В осенне-зимний период на территории города и области вырастает вероятность увеличения пожаров, причиной которых, является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов, а также печного отопления. Как показывает статистика, в период холодов увеличивается число пожаров в домах с печным отоплением. Зачастую, сами хозяева становятся тому виной. Чтобы печь не стала причиной пожара, а всегда оставалась источником тепла, Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает меры предосторожности при работе с печью, дымоходом.

Не применяйте для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Рекомендуется топить печи 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи. 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного -112, 101. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.


Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle