25 ноября 2018, 08:20

Уважаемые родители! Напоминайте детям правила безопасности!

25 ноября 2018, 08:20. Липецкая область.

Опасности подстерегают маленьких членов общества буквально на каждом шагу: на отдыхе, в школе и дома, на улице. И, если взрослые подготовлены к возможному возникновению экстренных ситуаций и в случае необходимости могут справиться с ними, то дети в большинстве случаев в такой обстановке совершенно беспомощны. Поэтому навыки безопасного поведения необходимо прививать детям с самого раннего возраста, причем заниматься этим нужно регулярно, разъясняя, как себя  вести в каждой конкретной ситуации.

Довольно большое количество времени ребята проводят на улице, которая таит в себе много опасностей, ведь по дороге в школу или, гуляя во дворе, дети не всегда находятся под присмотром взрослых. В этом случае нужно обязательно научить детей избегать общения с малознакомыми или незнакомыми людьми. Запретите детям куда-либо ходить или уезжать с посторонними людьми, принимать от них подарки и сладости. Следите за тем, чтобы находясь на улице, дети всегда гуляли в хорошо освещенных местах.

Большое количество различных видов транспортных средств  представляет серьезную опасность для маленьких участников дорожного движения, поэтому очень важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах безопасности с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге.

К своеобразным сезонным рискам можно отнести и школьные каникулы, когда у детей появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых. По статистике в этот период учащаются случаи детского травматизма. Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. 
Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. 
Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым в экстренной ситуаци, он будет сориентирован специалистом Службы спасения о дальнейших правильных действиях.      

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается к маленьким жителям города и области: соблюдайте правила безопасности! Будьте осторожны и внимательны на проезжей части дороги. Соблюдайте правила пожарной безопасности и правила безопасности на водоемах! Не предупредив взрослых, не уходите далеко от дома, в лес, на водоемы! Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и т.д.. Нельзя трогать и тем более дразнить бездомных животных. 

Запомните! Телефоны Службы спасения «01», с сотового «101, 112».

 


Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle