5 декабря 2018, 09:09

Зажигательные танцы призывают липчан стать заметными на темных дорогах

5 декабря 2018, 09:09. Липецкая область.

Организаторами профилактических акций выступили областная Госавтоинспекция и Союз ЮИД Липецкой области. О важности профилактики ДТП с участием пешеходов темное время суток  напоминают цифры дорожной статистики.

Так, в регионе за 10 месяцев нынешнего года 128 ДТП имело место в темное время суток, в них погибли 35 человек, 98 пеших участников движения получили травмы различной степени тяжести.     

Эксперименты свидетельствуют: при движении автомобиля  с ближним светом фар водитель способен заметить пешехода на расстоянии 25-50 метров, если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится заметен, с применением световозвращателей увеличивается со 100  до 350 метров, что дает  водителю 15-25 секунд для принятия правильного решения.

Чтобы полнее довести полезную  информацию до участников дорожного движения, елецкие автоинспекторы, педагоги и ЮИДовцы организовали  танцевальный флешмоб. Они назвали свое мероприятие «Будь ярким! Стань заметным!» и провели его неподалеку от одной из городских школ.

У некоторых участников танцевального флешмоба на груди были значки со световозвращающими элементами, у других на руках световозвращающие браслеты. Лучи солнца, попадая на участников акции, наглядно демонстрировали все преимущества светвозвращателей. А зажигательный танец привлек значительное число зрителей.

Ребята вручили сверстникам значки со световозвращающей символикой и подробно проинформировали о том, как важно использовать их в темное время суток и при плохой видимости на дорогах.  

В эти дни  ученики и студенты, совместно с сотрудниками ГИБДД активно участвуют в профилактических акциях мероприятия «Стань ярче!»  и в других городах и муниципальных районах Липецкой области.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle