11 декабря 2018, 11:25

Рейд по реке Воронеж с представителями СМИ провели сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Липецкой области (видеосюжет)

11 декабря 2018, 11:25. Липецкая область.

Разворот «веером», плавная посадка на лед. Река Воронеж под контролем инспекторов. Чтобы предупредить трагедии, водоемы патрулируют сотрудники инспекции по маломерным судам. На судне на воздушной подушке «Пегас» они ежедневно объезжают места скопления любителей зимней рыбалки. Подобное транспортное средство может передвигаться как по воде, так и по льду. Если на реке даже будут какие-то промоины или полынья, на «Пегасе» можно подойти к пострадавшим, потерпевшим, эвакуировать их и перевезти в более безопасное место. Каждому любителю подледного лова сотрудники МЧС объясняют, как вести себя, если провалился под лед и раздают памятки.

«Безопасного льда не бывает, в любом случае он опасен, где-то грунтовые воды могут его снизу подмывать, где визуально не видно. Мы об этом не знаем. Безопасным считается от 10 до 12 сантиметров. На данном участке около 20, поэтому считается относительно безопасным», — рассказал руководитель инспекторского участка г. Липецк – старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Липецкой области» Василий Чернавский.

Петр Акулов на льду реки, словно рыба в воде. Проводить время с удочкой для пенсионера больше, чем хобби, говорит - образ жизни. Мороз и сильный снег ему не помеха. Ради трех окуньков он готов сидеть на льду целый день. Но спасательная веревка и два шила всегда с собой, в случае чрезвычайной ситуации.

«Ну, кто его знает, может, где и толстый, а может где и промоины быть, под снегом не видно», — рассказал рыбак Петр Акулов. Каждый второй рыбак уверен, что с ним ничего не случится, однако статистика говорит об обратном: только в прошлом году утонуло 4 человека.

Подробнее в видеосюжете СМИ «Мост ТВ»


Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle