12 декабря 2018, 09:05

В Липецкой области от мошеннических действий злоумышленников пострадали пенсионеры

12 декабря 2018, 09:05. Липецкая область.

В Липецкой области от мошеннических действий преступников пострадали 69-летний пенсионер и 72-летняя пенсионерка:

11 декабря 2018 года в Отдел полиции № 3 УМВД России по г. Липецку обратилась 72-летняя гражданка с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Пенсионерка сообщила полицейским, что посредством сети Интернет она приобрела товар (БАД), которым активно пользовалась. Однако спустя некоторое время на ее телефон поступил звонок от неизвестных. Ей сообщили, что поступивший к ней товар оказался некачественным, и предложили вернуть за него компенсацию, объяснив, как она может получить деньги. Далее вместо получения компенсации следуя указаниям неизвестных, потерпевшая воспользовалась услугами пяти банков областного центра, с помощью которых в течение нескольких дней перевела преступникам 468 тысяч рублей. Причем, в каждом банке следовало предупреждение о возможности совершения в отношении нее мошеннических действий. Все манипуляции с переводом денег пожилая женщина тщательно скрывала от своих родственников. Лишь спустя некоторое время поняв, что стала жертвой мошеннических действий неизвестных, она обратилась в полицию. 

В ОМВД России по Липецкому району поступило заявление о том, что в результате мошеннических действий неизвестных пострадал 69-летний гражданин. Через одну из социальных сетей пенсионер решил купить два сотовых телефона. Предполагаемый продавец предложил ему оплатить стоимость доставки посредством перевода денег на карту, что потерпевший и сделал, лишившись тем самым более 17 тысяч рублей. Лишь спустя некоторое время, поняв, что стал жертвой преступников, он обратился в полицию.

По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. Расследования проводят Отдел полиции № 3 УМВД России по г. Липецку и ОМВД России по Липецкому району.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Не доверяйте незнакомым! Объясняйте своим пожилым родственникам, что не нужно быть излишне доверчивыми и беспечными, при малейшем сомнении необходимо обращаться за помощью к близким или знакомым людям, в полицию. Также поступайте и сами. Перепроверяйте всю поступающую к вам информацию.

Никому не сообщайте свои персональные данные, сведения о счетах и номерах банковских карт.

В случае совершения преступления незамедлительно сообщайте об этом в органы внутренних дел.

 Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle