19 декабря 2018, 09:56

Сотни липецких студентов призывают сверстников «засветиться»

19 декабря 2018, 09:56. Липецкая область.

Акция в липецком колледже транспорта и дорожного хозяйства стала заключительным аккордом регионального профилактического мероприятия «Стань ярче!», инициаторами которого выступили Госавтоинспекция, областное управление молодежной политики и Союз ЮИД. Сотни молодых людей, учащихся   липецких профессиональных образовательных организаций, увлеченных пропагандой дорожной безопасности, собрались в актовом зале колледжа.

В руках у детей были световозвращающие браслеты, тематические  флажки, значки,  плакаты с хештегом «Липецкзасветись». Сотрудники Госавтоинспекции проинформировали собравшихся о важности использования световозвращателей на дорогах в темное время суток. В частности, прозвучало и напоминание о том, что при движении автомобиля с ближним светом фар водитель способен заметить пешехода на расстоянии 25-50 метров, если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится заметен, с применением световозвращателей увеличивается со 100  до 350 метров, что дает водителю 15-25 секунд для принятия правильного решения.

Мысль о том, что световозвращатели это не только очень важно, но также современно, стильно и модно, подкрепляли КВНовские  репризы, исполнявшиеся студентами, тематические видеоролики. У самих участников мероприятия никаких сомнений не возникало, поэтому они говорили о том, что в эти дни станут усиленно пропагандировать применение световозвращателей в своих учебных заведениях. Завершилась молодежная встреча массовым флешмобом с призывом «Липецк, будь ярче!»       

Стоит отметить, что такие призывы звучат в регионе повсеместно. Пропагандистские акции проводятся не только в средних специальных учебных заведениях, но и в детских садах, школах.  К примеру, юные ельчане организовали  в своем городе танцевальный флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!», а учащиеся усманского лицея даже подготовили пропагандистский видеоролик.

-  В предновогоднее время призывы молодых людей к использованию световозвращателей звучат особенно актуально, - комментируя пропагандистские мероприятия, отметил руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. - В такие дни на дорогах в вечернее и ночное время  наблюдается значительное число пешеходов, а световозвращающие элементы отличное средство профилактики ДТП.

Пресс-служба УМВД России по Липецкой области

     

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle