22 сентября 2018, 15:51

Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области стали победителями чемпионата Липецкой области по традиционным русским играм

22 сентября 2018, 15:51. Липецкая область.

Сегодня в Липецке прошел чемпионат региона по традиционным русским играм «Кубарь», который призван продемонстрировать жителям Липецкой области забытые народные игры и в перспективе вновь сделать их популярными среди населения. Кубарь, конёк, клюшкование, клёк, свайка, лапта, шар, чиж, жошки, чехарда, ножички, печёнки, камушки, кила, бабки, фуганчики - это названия лишь некоторых из любимых когда-то в Липецкой области забав.  Их возрождение – одна из задач проведения чемпионата.

Участникам соревнований предстояло сыграть в пять игр, две из них общекомандные – «клюшкование» и «лапта». Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области благодаря командному духу и взаимовыручки одержали безоговорочную победу в игре «Лапта».

Справочно: лапта – командная игра с мячом.  двухсторонняя командная игра с мячом, которая проводится на прямоугольной площадке. Одна команда играет в защите, другая в нападении. Цель одной команды – совершить как можно больше перебежек за линию и обратно, каждый игрок, совершивший полную пробежку, приносит своей команде очки. Цель другой команды – не дать соперникам сделать перебежки, попадая в них  мячом  (осаливание) и поймать мяч слета  (свеча).

 


Источник:

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle