26 сентября 2018, 16:05

Сотрудники полиции приняли участие в заседании круглого стола на тему «Один дома. Безопасность семьи сегодня и завтра»

26 сентября 2018, 16:05. Липецкая область.

Сотрудники липецкой полиции приняли участие в заседании «круглого стола» по вопросу «Один дома. Безопасность семьи сегодня и завтра». Мероприятие с участием представителей силовых структур, общественников, прессы, власти и бизнеса состоялось на дискуссионной площадке «Точка кипения» в областном центре. Участники «круглого стола» пришли к единому мнению о том, что дом таит множество бытовых угроз для самых незащищенных: детей и людей пожилого возраста. Представители родительского сообщества поделились опытом организации пребывания детей дома одних после возвращения из школы. Психологи озвучили проблему психологического напряжения в жизни современной семьи, связанного со страхами о безопасности детей и пожилых родственников.

Для полиции тема «круглого стола» весьма актуальна. Одинокие пожилые люди часто становятся жертвами преступников. Впуская в дом незнакомцев они верят им, так как в силу возраста и состояния здоровья не могут правильно оценить информацию мошенников. Только за 8 месяцев 2018 года в УМВД России по г. Липецку зарегистрировано 19 фактов краж имущества из квартир, совершенных свободным доступом путем обмана пожилых людей. Общая сумма похищенного имущества составила более 1,5 миллиона рублей. Схема преступлений почти неизменна. Преступники звонят в квартиру, представляются сотрудниками различных социальных служб, администрации, поликлиники, газовой службы и прочих организаций. Сообщают пожилым людям о необходимости совершить бесплатно, без очереди, и на дому определённые действия. Это может быть: проверка или замена газового оборудования, замена полиса медицинского страхования, перепись банковских купюр, в связи с денежной реформой, оформление доплаты к пенсии. В этот момент преступники преследуют одну цель – войти в квартиру к своей жертве под очень значительным, но не существующим предлогом. Оказавшись в квартире, один из преступников отвлекает хозяина разговорами, просит предоставить какие-либо документы или принести воды.  В это время его сообщник незаметно похищает денежные средства, о наличии которых и месте хранения, как правило, сообщают сами потерпевшие.

 Еще одной проблемой является падение из окон детей.  Подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, отсутствия на окнах блокираторов, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Часто это дети дошкольного  и младшего школьного возраста. В 2018 году полицейскими зафиксировано 7 падений детей из окон. В двух случаях получены минимальные повреждения, в четырёх – серьёзные травмы и один закончился летальным исходом.

Сотрудниками полиции на постоянной основе организована информационно-профилактическая работа по предотвращению случаев травматизма несовершеннолетних в ре­зультате несчастных случаев и предупреждению совершения преступлений имущественного характера в отношении пожилых людей.

Такие мероприятия позволяют общими усилиями найти пути решения данной проблемы. Участники «круглого стола» выразили уверенность, что озвученный сегодня практический опыт, выработанные рекомендации позволят минимизировать риски потери здоровья и имущества, а также спасти жизнь детей и старшего поколения.

 Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

 

 

 

Источник:

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle