5 октября 2018, 14:19

В УМВД России по г. Липецку состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия со Дня образования подразделений уголовного розыска и штабного подразделения в системе МВД России

5 октября 2018, 14:19. Липецкая область.

5 октября 1918 года постановлением Коллегии народного комиссариата внутренних дел РСФСР в составе Главного управления милиции было организовано Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск. Соответствующие аппараты уголовного розыска были созданы при местных органах милиции «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». Задачи перед вновь созданным подразделением стояли непростые. Однако сотрудники уголовного розыска не только успешно справились со всеми вызовами времени и угрозами преступного мира, сумели сохранить саму службу, но и продолжают укреплять свои позиции, преумножая опыт предыдущих поколений и совершенствуя нынешние знания в оперативной работе. Сегодня уголовный розыск, как и почти сто лет назад, остаётся одним из самых значимых подразделений современной полиции.

Отсчет истории штабных подразделений МВД России начался 7 октября 1918 года с созданием в составе Главного Управления рабоче-крестьянской милиции инструкторского и информационного отделов. Этот день и считается официально днем рождения штаба МВД. Штабы неизменно вносили существенный вклад в практическое развитие системы МВД: совершенствование управленческой деятельности, составление комплексных анализов, планирование, координацию и организацию контроля за исполнением управленческих решений, основополагающих ведомственных и нормативных документов, определяющих основные задачи органов и подразделений внутренних дел. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что штабные подразделения стали важнейшим управленческим звеном в системе органов внутренних дел. Сотрудники штаба не занимаются расследованием опасных дел, не выезжают на оперативные задания и не обезвреживают бандитов, но в системе МВД их деятельность считается важнейшей.

Сегодня начальник УМВД России по г. Липецку полковник полиции Александр Акаткин в торжественной обстановке поздравил сотрудников ОУР и штаба структурных подразделений УМВД России по г. Липецку с их профессиональными праздниками. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны органов внутренних дел полковник внутренний службы в отставке Томилин Василий Иванович, подполковник милиции в отставке Печерских Александр Владимирович.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство распоряжением администрации города Липецка сотрудники уголовного розыска и штаба награждены почетными грамотами и благодарственными письмами, юбилейными нагрудными знаками.

ОРЛС УМВД России по г. Липецку

 

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle