16 октября 2018, 16:42

Сотрудники полиции проверили компьютеры учебных заведений на предмет доступа к запрещённой информации

16 октября 2018, 16:42. Липецкая область.

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Липецку со­вместно с помощником прокурора Левобережного района г. Липецка и спе­циалистом экспертом отдела по защите прав субъектов персональных данных надзора в сфере связи и информационных технологий по Липецкой области проведены проверки на предмет наличия доступа несовершеннолетних к запрещённой информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет», в образовательных организациях, расположенных на территории Левобережного округа в областном центре.

При помощи контент-фильтра специалисты выявляли наличие запрещенных сайтов в компьютерах учебных заведений и местах отдыха и досуга, где присутствие несовершеннолетних не ограничено по возрастному признаку.  Данное программное обеспечение предназначено для фильтрации сайтов по их содержимому и не позволяет получить доступ к определённым сайтам или услугам сети Интернет несовершеннолетним.

Такие меры позволяют защитить детей от различных видов информации, способной причинить вред их здоровью и развитию. К таким видам информации законодатель относит, например, информацию, способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства и иные запрещенные средства,  алкогольную и спиртосодержащую продукцию, вызывающую у детей страх, ужас или панику.

По результатам проведённых проверок нарушений не выявлено.

ОДН УМВД России по г. Липецку

 

Автор:

Категория: Липецкая область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle